Студенты колледжа ВятГУ стали участниками Чемпионата высоких технологий в регионе

• 23 апреля, 13:04

На базе ВятГУ состоялось открытие соревнований по компетенции “Разработка мобильных игр”

Практический этап конкурса продлится с 23 по 25 апреля. 26 апреля станет известен победитель чемпионата.

Перед началом соревнований состоялось открытие, на котором присутствовали  эксперты из колледжа и ВятГУ, индустриальный партнер и участники - студенты второго-третьего курса колледжа ВятГУ, обучающиеся по направлению “Информационные системы и программирование”. В рамках соревнований ребята разрабатывают мобильную мини-ферму.

Колледж ВятГУ является одним из идеологов создания чемпионатов по профессиональному мастерству. Большое количество экспертов, превышающее число участников - это очень хорошо. Студенты максимально приближаются к условиям на рынке труда, когда на одного работодателя приходится несколько соискателей,

- высказался проректор по образованию Сергей Никулин.

Проректор по стратегическому развитию и проектной деятельности Константин Бажин отметил важность и ответственность мероприятия, которых не побоялись сотрудники и студенты колледжа. Директор Института математики и информационных систем Геннадий Чистяков акцентировал внимание на том, что соревновательная форма работы со студентами позволяет ребятам обрести дополнительные навыки, которые недоступны в рамках образовательной программы.

Студент третьего курса колледжа ВятГУ Даниил Иванов является участником соревнований.

Не пожалел, что пошел в колледж, здесь внимание уделяют каждому студенту и больше возможностей для самореализации. Решил поучаствовать в чемпионате, чтобы проверить знания, изучить программу для разработки игр и применить на практике.

Студенты колледжа ВятГУ пройдут соревновательные модули по импорту ресурсов, разработке интерфейса, реализации игровых механизмов. Также участники протестируют на экспертах созданную игру. 26 апреля состоится награждение победителя и торжественное закрытие регионального чемпионата.

Директор колледжа Людмила Вахрушева отметила, что чемпионат высоких технологий в Кировской области является обязательным событием Регионального чемпионата профессионального мастерства студентов СПО “Профессионалы” в 2024 году. С инициативой провести соревнования по передовым компетенциям к учебному учреждению обратился Региональный координационный центр Кировской области, так как на сегодня организовать и провести соревнования подобного уровня смог только ВятГУ.