Студенты-педагоги ВятГУ и советники директоров школ по воспитанию: работаем вместе!

• 12 октября 2023, 13:11

В Точке кипения ВятГУ состоялся образовательный интенсив «Я – классный!», собравший студентов-третьекурсников педагогических направлений подготовки и советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями

В мероприятии приняли участие более 250 студентов, обучающихся на различных профилях направления подготовки «Педагогическое образование», представители регионального ресурсного центра федерального проекта «Навигаторы детства», муниципальные координаторы и 20 советников директоров по воспитанию из общеобразовательных организаций: гимназии № 46, гимназии им. А. Грина, лицея № 21, инженерно-железнодорожного лицея, школ № 10, 14, 25, 26, 27, 30, 47, 56, 57, 66 города Кирова.

Основная задача интенсива – сплочение команд студентов-третьекурсников и советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию для дальнейшей совместной деятельности в рамках воспитательной практики, которая уже скоро состоится в школах города.

Во вступлении Елена Чернядьева, преподаватель базовой кафедры педагогических технологий и предметных методик Педагогического института ВятГУ, рассказала студентам и их старшим наставникам о тех заданиях и событиях, которые их ждут во время основного этапа практики. Среди них – задания на изучение детского коллектива, его сплочение, плотная работа с классными руководителями, совместная деятельность с активом класса, участие в воспитательных событиях «Разговоры о важном» и «Моя Россия – новые горизонты», участие в межшкольном родительском собрании, педагогическом марафоне «Воспитание: мечтай, изобретай, воплощай!». Завершит практику научно-практическая конференция «Воспитательное событие: от идеи к воплощению», на которой студенты презентуют собственные педагогические идеи в области воспитания школьников, и фестиваль «Педагогический потенциал региона», где команды студентов и советников представят результаты своей общей работы.

Методист регионального ресурсного центра Екатерина Калинина вовлекла команды студентов и советников в совместную деятельность, в ходе которой познакомились и обменялись мнениями студенты – представители разных академических групп, проходящих практику в одной школе, и советники директоров по воспитанию из этих образовательных организаций.

Мы хотим показать будущим студентам все возможности, которые для них открывает школа. Наша задача не только рассказать о работе советников, но и дать каждому попробовать эту роль на практике,

– отметила Екатерина.

Еще одной целью мероприятия стала разработка идеи будущего воспитательного события. Работая в парах, студенты заполнили чек-лист специально созданного конструктора воспитательных событий и получили на выходе новую идею мероприятия. После апробации воспитательные события будут занесены в банк (электронный ресурс) и опубликованы в сборнике «Воспитательное событие: от идеи к воплощению». Отметим, что конструктор разработан педагогами гимназии № 46, работающими над ним в рамках региональной инновационной площадки, курируемой ВятГУ.

Наша задача в ходе этой практики не только дать возможность студентам получить компетенции педагога как воспитателя, но и наполнить информационно-образовательное пространство региона в области воспитательной работы сценариями воспитательных событий на основе конструктора, чего очень не хватает сегодня педагогам школ,

– поделился своим мнением Павел Горев, заведующий базовой кафедрой педагогических технологий и предметных методик.

Знакомство советников и студентов состоялось. Дальше – активная работа в школах. Успехов вам, наши замечательных будущие педагоги!

#ВятГУ #ПедагогическоеОбразованиеВятГУ #Я_классный! #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства43