Студенты-педагоги ВятГУ проводят курс по проектной деятельности для кировских школьников

• 26 октября 2023, 14:09

Завершается курс «Дизайн проектов», организованный в рамках реализации проекта «Исследуем. Проектируем. Презентуем.»

Одним из ключевых событий проекта, направленного на поддержку инициатив школьников в формате проектной деятельности, стало проведение специального образовательного экспресс-курса «Дизайн проектов». Он разработан на базовой кафедре педагогических технологий и предметных методик Педагогического института ВятГУ. Его реализацию в 11 образовательных организациях города Кирова обеспечили студенты второго курса – будущие педагоги.

В течение шести недель ребята рассказывали школьникам об особенностях проектной деятельности и параллельно с этим руководили командами учеников, которые создавали собственные продукты.

Кира Цуварева, студентка второго курса рассказала о своем участии в проекте:

В начале года, когда с нами начали говорить о предстоящем проекте, мне было как-то не по себе. Было очень волнительно, но и интересно. Когда прошла первая консультация, волнение стало потихоньку уходить. На второй консультации нам все четко объяснили, и стало понятно, чего от нас ждут: мы должны были сделать с группами учеников по два проекта. На протяжении всей практики мы могли обратиться за помощью к кураторам, учителям, и нам помогали. Так же проводились консультации, на которых нам давали ответы на наши вопросы, и это очень ценно. Впечатления от участия в проекте у меня в целом хорошие. Мне очень понравилось работать с детьми. К сожалению, проект подходит к концу, но я бы с радостью ещё бы провела несколько занятий.

В экспресс-курсе, состоящем из 16 занятий, приняли участие более двух тысяч школьников различных возрастов: от первоклассников до старших учащихся. За это время наставники-второкурсники:

• познакомили ребят с тем, что такое проект и его продукт;
  • помогли придумать собственную проектную идею;
  • рассказали про технологии создания продукта проектной деятельности и ресурсы, которые для этого потребуются;
  • обсудили информационное поле проекта;
  • вместе создали презентацию и бренд проекта.

Своими впечатлениями о первом опыте преподавательской деятельности поделилась участница проекта «Исследуем. Проектируем. Презентуем.» Ирина Гребенева:

Курс «Дизайн проектов» – это намного большее, чем просто создание продукта! Мы учились быть для детей не только наставником и педагогом, но и другом. Направляли, помогали, делились секретами, выстраивали доверительные отношения. Это позволило нам расположить к себе школьников для достижения качественного результата, чтобы именно ребёнок пришёл с горящими глазами и идеями в голове. Благодаря поддержке учителей и организаторов проекта, мы с лёгкостью справились с поставленными задачами и с удовольствием шли на занятия к детям. Имея возможность принимать участие в таких проектах, узнаешь изнутри свою будущую профессию и себя: кем ты являешься и кем можешь стать.

Далее школьникам предстоят защиты проектов перед экспертными комиссиями, в которые войдут педагоги школ, преподаватели университета и Института развития образования Кировской области, магистранты, аспиранты и студенты ВятГУ.

Напомним, что проект «Исследуем. Проектируем. Презентуем.» получил грантовую поддержку «Движения Первых» и ставит своей целью вовлечение школьников в проектно-исследовательскую деятельность и развитие наставнической деятельности на уровнях «педагог–студент», «студент–школьник», «педагог–студент–школьник».

#ДвижениеПервых #ГрантыПервых #ВятГУ #ИсследуемПроектируемПрезентуем