Студенты Педагогического института ВятГУ начали учиться по выбранным индивидуальным образовательным траекториям

• 5 октября 2023, 11:17

С октября этого года университет запустил обучение студентов – будущих учителей по индивидуальным образовательным траекториям после успешной кампании по выбору

ВятГУ переходит на следующий этап реализации новой модели подготовки учителей. В сентябре 340 студентов, поступивших на педагогическое образование, сделали выбор индивидуальных образовательных траекторий. В результате в рамках обучения будущих педагогов будут реализованы почти 80 различных предметно-методических траекторий. Например, кроме классических сочетаний «Русский язык» и «Литература», «История» и «Обществознание», студенты выбрали «Учитель истории» и «Методист по воспитательной работе», «Учитель английского языка» и «Учитель литературы», «Учитель математики» и «Учитель технологии», «Учитель химии» и «Учитель информатики».

Что такое индивидуальные образовательные траектории? Это новая модель обучения, которая позволяет лучшим студентам самостоятельно выбирать предметы и направления, соответствующие их интересам и возможностям. Образовательная программа реализуется по индивидуальным образовательным траекториям (профилям), что предполагает выбор студентом двух траекторий обучения из предложенных 20 вариантов в рамках установленных квот для каждой траектории. Студентам, набравшим небольшую сумму вступительных баллов, предоставлена возможность выбрать для себя следующую по приоритету траекторию. Модель подготовки разработана с учетом современных требований к образованию и позволяет студентам принимать активное участие в своем образовательном процессе.

Благодаря новой модели студенты могут осознанно выбрать предметно-методические специальности и реализовать свои профессиональные амбиции. Команда из 20 опытных руководителей образовательных программ Педагогического института будет поддерживать студентов на протяжении всего учебного пути, повышая уровень их профессионального развития.

Студенты уже приступили к освоению профильных дисциплин и далее начнут показывать первые академические результаты, с учетом этих данных в ноябре они вернутся к уточнению выбора траекторий.

Поздравляем всех наших студентов с началом профессионального становления в рамках своих образовательных траекторий!