Студенты-психологи ВятГУ – консультанты социального проекта #Быть, направленного на профилактику суицидального поведения среди подростков

• 14 мая 2021, 13:32

Команда провела более 50 консультаций с участием подростков и их законных представителей, разработала и издала пособие «Суицидальное поведение подростков: диагностика и профилактика»

С августа 2020 года студенты-психологи ВятГУ выступают консультантами при реализации социального проекта #Быть, направленного на профилактику суицидального поведения среди подростков. Участниками проекта стали более 500 учащихся образовательных организаций Кировской области в возрасте 12-17 лет.

Студенты направления подготовки «Психология» под руководством кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии Анастасии Горбушиной выполняли функции психологов-консультантов, проводили психологические диагностики, анализировали и составляли заключения по ним. Кроме этого, будущими психологами ВятГУ проведены тренинги, участниками которых стали специалисты образовательных организаций и несовершеннолетние обучающиеся Кировской области.

Команде удалось провести более 50 консультаций с законными представителями несовершеннолетних и подростками, у которых в ходе проведения диагностики был выявлен средний либо высокий уровень риска суицидальных реакций. Кроме того, специалистами проекта разработано и издано пособие «Суицидальное поведение подростков: диагностика и профилактика».

Подведение итогов реализации проекта #Быть состоится 25 мая 2021 года в рамках совещания с участием Уполномоченного по правам ребенка в Кировской области Владимира Шабардина.

Проект поддержан Фондом Президентских грантов и реализуется Межрегиональным центром инновационных технологий в образовании при научной поддержке ВятГУ и при участии Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Кировской области.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ПсихологиВятГУ