Студенты-психологи ВятГУ успешно выступили на конференции в Ярославле

• 27 ноября 2019, 12:38

Мария Башловка и Елена Дуркина поделились впечатлениями об участии в научном форуме

Студенты факультета педагогики и психологии ВятГУ выступили на конференции «Психология способностей и одаренности», прошедшей 21-22 ноября в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского. Там они представили научные разработки, проводимые на базе кафедры психологии в рамках курсовых и дипломных работ.

Мария Башловка представила доклад «Взаимосвязь рефлексивности с профессиональной успешностью сотрудников ФСИН», Елена Дуркина выступила с сообщением «Профессиональный успех как метакогнитивная способность личности», Марина Савватеева рассказала о разработке рефлексивного поля как способа фасилитации целеполагания личности. Научные работы, выполненные под руководством доцента Галины Корчагиной и старшего преподавателя Анастасии Горбушиной, являются продолжением логики исследований ярославской научной школы в психологии.

Все работы опубликованы в сборнике конференции, включившем в себя свыше 500 статей разной тематики, но выполненной в методологии системогенеза и направления изучения способностей и одаренности личности. Сообщения студентов нашли живой отклик среди научного сообщества.

Став участниками интересного научного события, студенты смогли лично познакомиться с основоположниками традиций современной психологии, задать ученым вопросы, в живой дискуссии обсудить актуальное состояние и перспективы развития психологии способностей и одаренности.

Мария Башловка рассказала:

Сначала я очень волновалась. Это была первая научная конференция, на которой я выступала с докладом. Меня слушали академики, доктора наук - очень уж не хотелось ударить в грязь лицом! Волнение прошло, как только я начала выступление.

Конференция в Ярославле для меня - это первый серьёзный шаг в науку.

Елена Дуркина поделилась:

Конференция дала большой опыт для последующей защиты ВКР и натолкнула на новые мысли по дальнейшему исследованию темы. Также у меня была возможность посмотреть и послушать ведущих ученых в области психологии.

#ВятГУ #ПсихологияВятГУ