Студенты-социологи ВятГУ провели новогодний опрос среди кировчан

• 17 декабря 2019, 08:58

Приближается без преувеличения сказать самый любимый в нашей стране праздник - Новый год: радостная суета, покупка подарков, встреча родных и друзей. Многих в эти дни захватывает сказочное настроение, в воздухе кружится ожидание чего-то нового, когда хочется дарить другим нежность и заботу. Студенты-социологи Вятского государственного университета решили выяснить, как жители нашего региона собираются встретить этот долгожданный праздник, что планируется на праздничном столе, как мы украшаем свой до и какие подарки все мы хотели бы получить?

Из 1011 жителей нашего региона, принявших участие в опросе, только 37 отметили, что обычно не встречают Новый год. Бой курантов подавляющее число наших земляков собирается встретить дома (84%), из них, в кругу семьи (76%), друзей (24%) или с любимым человеком (13%). Каждый десятый (10%) планирует быть в эту ночь в гостях, на работе планирует быть около 2%.

Праздничный стол

Обязательным атрибутом вечера является праздничный стол, в среднем за которым будет 6-7 человек. Кировчане достаточно обдуманно подходят к его наполнению. Чуть больше половины заранее составляют меню и покупают продукты (52%) или заранее составляют меню, но продукты покупают в последние дни (15%). Каждый пятый житель области не составляет меню и покупает продукты в последний день (24%). Лидерами праздничных яств являются мандарины, оливье и шампанское. Не собираемся мы также оставаться в новый год без всевозможных нарезок, селедки под шубой, бутербродов с красной икрой и салата из крабовых палочек. Из менее традиционных блюд называлась солянка, запеченная курица или гусь, постные блюда и шашлык (см. рис. 1).

Рис. 1. Обязательно будет на праздничном столе жителей региона, %

На праздничный стол половины жителей региона будет потрачено до 5000 рублей. Каждый десятый хочет оставить в магазине до 10000 рублей, каждый пятый пока затрудняется с ответом. Сэкономить чаще хотят женщины, мужчины намного чаще называют сумму в 10000 и более тысяч рублей. Более расточительными также является молодежь в возрасте от 18 до 34 лет. Пенсионеры в возрасте старше 60 лет чаще чем другие готовы выделить на празднование не более 1000 рублей (см. рис. 2).

Рис. 2. Сумма, которую жители региона планируют потратить на праздничный стол, %

Подарки на новый год

Большинство из нас любит дарить и получать подарки, и Новый год – отличный повод для этого. Подарок может быть материальным или просто в виде внимания и заботы. Жители области разделились на две прямо противоположные категории. С одной стороны, каждый третий считает, что внимание близких важнее любого подарка (33%), с другой стороны, каждый пятый хотел бы получить в качестве подарка деньги (21%). В списке приоритетов идет техника, сладкий подарок, косметика или парфюм. Среди оригинальных подарков кировчане чаще называют нематериальные вещи: сюрприз от Деда Мороза, близких за праздничным столом, хорошее настроение, пазы и даже научное пособие. Не вызывают особого восторга подарки с тематикой нового года, игрушки, то, что сделано своими руками, и домашние питомцы.

Рис. 3. Подарок, который жители области хотели бы получить, %

Украшения дома

Подавляющее большинство из нас украшает свой дом к новому году (91%). Елка (75%) и гирлянды (72%) являются главными украшениями в убранстве дома, чуть меньший интерес представляет мишура, дождик и шарики (рис. 4). Каждый второй из опрошенных предпочитает покапать украшения (52%), каждый третий большую часть покупает, а небольшую часть делает своими руками (29%) и только 7% делают все украшения своими руками. Новогоднюю атмосферу лучше начинать создавать в декабре (80%), перед новогодней ночью – 10%.

Рис. 4. Чем жители области украшают свой дом, %

Елка является обязательным атрибутом нового года. Все чаще мы ставим дома искусственную елку (58%), живую елку предпочитают 27% респондентов. Чаще пишут, что не планируют ставить елку мужчины. Они же больше любят живые елки, в отличие от женщин, которые чаще предпочитают искусственные елки. Чем больше денег люди готовы потратить на новогодний стол, с тем большей вероятностью они приобретут искусственную елку. Живую ёлку чаще выбирают те, кто более тщательно готовится к встрече праздника, составляет список продуктов и покупает их заранее (см. рис.5).

Рис.5. Елка, которую жители области хотят на новый год, %

Символ Нового года

Символом наступающего года является белая металлическая крыса. Символ очень хороший для целеустремленных людей, чтобы добиться немалых успехов. Не помнят, либо не знают его только 20%. Остальные 80% знают, причем женщины чаще, чем мужчины. Интересным является факт, что предпочтительным является образ символа Половина жителей покупают сувенирную продукцию с символом Нового года, половина – нет.

Кировчане верят в чудеса новогодней ночи

Только 14% не верят в чудеса новогодней ночи, остальные либо верят безоговорочно (43%), либо очень хотят (43%). (рис. 6).

Рис. 6. Верите ли Вы в чудеса новогодней ночи, %

Самым распространенным способом выражения желания является загадывание желания под бой курантов (55%), сжигают записку с желаниями и выпивают с шампанским каждый второй (33%), пишут письмо деду морозу около 7%. Не загадывают желание 16%. (рис. 7).

Рис. 7. Каким способом кировчане загадывают желания, %

Фильмы, которые кировчане хотят посмотреть на новый год

Лидерами среди фильмов, которые хочется смотреть в новый год, являются: «Один дома», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Иван Васильевич меняет профессию», «Елки», «приключения Шурика».

Рис. 8. Фильмы, которые жители области хотят посмотреть в новый год, %