Студенты-волонтёры из ВятГУ приняли участие в чемпионате Европы по ледовому спидвею

• 28 февраля 2018, 11:26

Они внесли достойный вклад в то, что событие прошло на уровне, соответствующем международным стандартам

24-25 февраля в Вятских Полянах проходил чемпионат Европы по ледовому спидвею. Восемнадцать лучших спортсменов из семи стран мира в течение двух дней боролись за звание чемпиона Европы. Более 100 добровольцев, в числе которых и студенты ВятГУ, приняли активное участие в волонтёрском сопровождении чемпионата Европы, впервые проходившего на территории Кировской области.

Часть волонтёров начала свою деятельность задолго до начала официальных соревнований. 15 волонтёров-переводчиков встречали иностранных гостей, а также помогали им на пресс-конференциях.

Я познакомилась со многими иностранными участниками чемпионата Европы по ледовому спидвею: голландцами, финнами, немцами. Абсолютно все спортсмены были дружелюбны, общительны и интересны. Удалось многое узнать о жизни, семьях, хобби участников,

- своими впечатлениями делится Анастасия Сухорукова, волонтёр-переводчик.

Чемпионат Европы по ледовому спидвею  Чемпионат Европы по ледовому спидвею

Грандиозное по своему масштабу соревнование посетило около 12 тысяч любителей экстремального вида спорта. Атмосфера всеобщего праздника и счастья создавалась благодаря усилиям более 40 волонтёров.

Было очень круто, когда люди проходили и улыбались оттого, что мы их приветствуем,

- резюмирует Яна Шулятьева, волонтёр ВятГУ.

Для удобства зрителей 17 волонтёров помогали надевать входные браслеты, с которыми в одиночку было сложно справиться, особенно пожилым людям.

Непосредственно на самом стадионе работало 9 волонтёров в ростовых фигурах, которые заряжали всех позитивом. Улыбки, танцы, объятия и совместные памятные фотографии – вот чем запомнились они зрителям.

Чемпионат Европы по ледовому спидвею  Чемпионат Европы по ледовому спидвею

Волонтёры также оказали помощь в церемонии открытия каждого соревновательного дня.

Незабываемое чувство, когда под шум нескольких тысяч болельщиков идёшь рядом с сильнейшими спортсменами Европы в своём виде спорта,

- делится впечатлениями Владислав Корюгин, волонтёр ВятГУ.

Перед каждым заездом мотогонщиков положительными эмоциями  заряжала команда grid-girls (грид герлз).

Меня выбрали в группу поддержки, девочки из которой стояли прямо перед мотогонщиками и показывали им, на какую дорожку им нужно ехать. Стоя на старте перед спортсменами, можно наблюдать за их поведением,

- рассказывает  Полина Тунёва, волонтёр ВятГУ.

Кто-то волнуется, кто-то оглядывается вокруг, а кто-то смотрит прямо в глаза. Из-за этого каждая девочка из группы поддержки начинала переживать и болеть именно за того спортсмена, который стоял у её дорожки.

Чемпионат Европы по ледовому спидвею  Чемпионат Европы по ледовому спидвею

Важная помощь по обеспечению безопасности внутри стадиона была организована благодаря 13 волонтёрам, следившим за соблюдением правил как во время заездов, так и в перерывах между ними.

Была крайне ответственная функция, с которой мы отлично справились, -рассказывает Максим Прасолов, волонтёр. – Болельщики прислушивались к нашим рекомендациям.

Также усилиями волонтёров оказывалась помощь полиции при входе на стадион, организации входа и выхода, работа в гардеробе.

Высокий уровень организации и проведения чемпионата Европы был отмечен на всех уровнях. Волонтёры под руководством Павла Ананина, старшего преподавателя кафедры социальной работы и молодёжной политики ВятГУ, непосредственного руководителя волонтёрского корпуса, оказали посильную помощь в том, чтобы чемпионат Европы в г. Вятские Поляны прошёл на высочайшем уровне.