Студенты ВятГУ могут войти в команду от Кировской области в «Играх будущего»

• 25 ноября 2021, 10:45

«Игры будущего» - крупный международный турнир по кибердисциплинам, который состоится осенью 2023 года

Среди студентов ВятГУ – много талантливых киберспортсменов. Наши ребята успели «засветиться» не только на российском, но и на мировом уровне – команда ВятГУ в конце 2019 года представила РФ на международных студенческих соревнованиях в Китае.

Директор Института математики и информационных систем ВятГУ Олег Кошкин считает, что киберспорт в Кировской области развит даже в большей степени, чем в других регионах.

В первую очередь об этом говорит присутствие бизнеса в этой сфере. В частности, медиакомпаний (UCC входит в тройку медиакомпаний отрасли на территории СНГ и ведет международную деятельность) и достаточно крупных киберспортивных центров (MANA - сеть клубов, в учредителях которых в том числе основатели UCC). Университет может выставить команды на соревнования в основных дисциплинах: CS.GO, Dota, Hearthstone, -

рассказал Олег Кошкин.

«Игры будущего» - состязание на стыке спорта, инноваций, цифровых технологий и образования. Проект был впервые представлен на форуме «Россия – спортивная держава».

Особенность Игр – в соединении цифрового и физического – сначала спортсмены сразятся в киберсостязании, а потом – в схожем оффлайн-соревновании – квесте или больших гонках.

Турнир будет включать 21 дисциплину, объединенную в 5 вселенных, список которых еще дорабатывается.

На данный момент решается вопрос о месте проведения Игр – вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко анонсировал старт приема заявок от возможных городов-организаторов.

Список городов, которые подадут заявки, обнародуют в середине декабря, а в начале апреля 2022 года будет объявлен шорт-лист претендентов.

Для проведения турнира будет использоваться существующая инфраструктура городов. Сбор заявок, инспекционные туры, общение с заинтересованными регионами пройдут до мая следующего года. Победителя представим в мае на Всемирном саммите SportAccord в Екатеринбурге, –

сообщил Дмитрий Чернышенко.