Студенты ВятГУ - победители «Дебатов по финансовой грамотности»

• 12 декабря 2023, 09:38

Мероприятие организовал Региональный центр финансовой грамотности Кировской области при поддержке Министерства финансов Кировской области, Отделения по Кировской области Волго-Вятского ГУ Банка России и Кировской лиги дебатов

10 декабря Точке кипения ВятГУ состоялся Турнир по парламентским дебатам «Дебаты по финансовой грамотности».

В событии приняли участие студенты вузов, колледжей, техникумов города в составе 24 команд из 11 образовательных организаций.

Темы раундов охватывали актуальные проблемы налогообложения, социальных услуг, поддержки семьи и рождаемости, а также влияния санкционной политики на экономику России:

• ЭП введет налог в отношении всех товаров роскоши;
  • ЭП запретит все частные медицинские услуги;
  • ЭП будет выплачивать зарплату одному неработающему родителю;
  • ЭПСЧ санкционная политика приносит больше пользы, чем вреда.

В ходе 4 отборочных раундов, в которых соревновались студенты всех образовательных организаций, было отобрано восемь команд в каждой лиге для финала турнира.

В финале встретились команды Вятского государственного университета, Кировского медицинского университета, Вятского гуманитарно-экономического колледжа, Кировского многопрофильного техникума и Кировского государственного колледжа строительства, экономики и права. Победу одержала команда ВятГУ «Ящеры» в составе Владислава Ровинского и Станислава Шипицына.

Итоги турнира:

Титул «Лучший спикер турнира» – Станислав Шипицын (ВятГУ), Михаил Чернавский (КГМУ)

Топ лучших спикеров турнира:

• Станислав Шипицын – 279 сб (ВятГУ)
  • Михаил Чернавский – 279 сб (КГМУ)
  • Николай Попов – 273 сб (ВятГУ)
  • Сюзанна Басенцян – 272 сб (МГЮА)
  • Владислав Ровинский – 272 сб (ВятГУ)
  • Захар Мохов – 270 сб (ВятГУ)
  • Данил Краев – 270 сб (ВГЭК)

Все участники получили сувениры, дипломы, учебники, пособия по финансовой грамотности от РЦФГ и Банка России. Победители также были награждены кубками, а финалисты медалями.

Поздравляем всех участников и желаем им дальнейших свершений!