Студенты ВятГУ - победители конкурса "Моя законотворческая инициатива"

• 13 марта 2020, 12:19

12 марта 2020 в Законодательном собрании Кировской области состоялась церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива». Студенты Вятского государственного университета стали победителями в трёх номинациях из шести

В номинации «Оборона и безопасность» диплом победителя был вручён Александру Антюфееву, магистранту Юридического института Вятского государственного университета за работу «Правовая защита пользователей от кибербуллинга (интернет-травли)».

Артём Головизнин стал победителем в номинации «Социальная политика» за работу «Донорство костного мозга: социально-правовые проблемы и направления развития в РФ». Артём также учится в Юридическом институте Вятского государственного университета. Победителем регионального этапа он становится второй год подряд. В 2019 году, став победителем, Артём успешно выступил на очном Всероссийском этапе и получил диплом 1 степени.

В номинации «Образование, наука, здравоохранение и культура» диплом победителя получила студентка Института экономики и менеджмента (факультет менеджмента и сервиса) Анастасия Кошкина за работу «Совершенствование системы правового регулирования организации и прохождения стажировок обучающимися высших учебных заведений».

О своих впечатлениях рассказывают победители-студенты Юридического института.

Студент четвертого курса Головизнин Артем:

Для меня это была уже вторая победа на региональном этапе конкурса «Моя законотворческая инициатива». В прошлом году я написал работу по правам доноров крови и её компонентов. В этот раз темой моей конкурсной работы было донорство костного мозга, в содержание которой входили как права самих доноров, так и правовое регулирование деятельности по забору костного мозга и ведению национального регистра доноров костного мозга. По моему мнению, данная тема является крайне важной как для Кировской области – лидера по количеству потенциальных доноров костного мозга в РФ, так и для России в частности.

В настоящий момент в России данный вид донорства очень слабо развит по сравнению с странами Европы из-за того, что правовое регулирование данной деятельности практически отсутствует. Лишь летом 2019 года был разработан Законопроект, который создаёт основы донорства костного мозга, однако, по моему мнению, в нем имеется большое количество недочётов, которые могут воспрепятствовать дальнейшему развитию данной сферы. В своей работе я попытался изучить опыт зарубежных стран и предложить изменения, которые должны поспособствовать дальнейшему развитию донорства в РФ. Надеюсь, что когда-нибудь мои идеи водворятся в жизнь и количество потенциальных доноров костного мозга будет хватать для лечения больных, которым нужна пересадка костного мозга.

Магистрант первого курса Антюфеев Александр, победитель в номинации «Оборона и безопасность»:

В прошлом году было желание попробовать свои силы в конкурсе "Моя законотворческая инициатива", но тогда пропустил сроки подачи работ и желание кануло в Лету на целый год.

С нетерпением ждал новостей о начале конкурса, чтобы приступить к написанию работы и подготовки пакета документов.

Я очень рад, что в Кировской области проводится такой конкурс, например, в Ульяновской области будет проходить только первый год. Интересно окунуться в законотворчество, поскольку в процессе возникают различные трудности.

Артем Головизнин