Студенты ВятГУ побывали на Всероссийском студенческом форуме «Цифровые компетенции»

• 12 октября 2022, 14:59

Форум проходил с 7 по 9 октября в Удмуртии на базе Оздоровительного комплекса «Берёзка»

Главная цель Форума – повысить уровень цифровых компетенций студентов направления подготовки «Организация работы с молодежью» и «Социальная работа». Организатором мероприятия стал ФГБОУ ВО «Удмуртский Государственный Университет».

При реализации проекта получилась настоящая синергия: студентов, преподавателей, наставников! Здорово, что идея полностью воплотилась от старта - написания проекта, до полной реализации форума. Все ребята прошли каждую стадию организации и у них это отлично получилось. Для направления подготовки «Организация работы с молодежью» очень важно, чтобы во время студенчества, они уже могли применять свои знания на практике, –

поделилась Созыкина Мария Сергеевна, наставник проекта и Председатель Молодежной организации «Атмосфера».

В рамках «Цифровых компетенций» прошли 6 открытых мастер-классов от спикеров в области цифровых коммуникаций, круглый стол «Дорожная карта сетевого сообщества кафедр ОРМ вузов РФ», финальный Гала-концерт награждения финалистов проекта.

Участники - студенты ВУЗов Российской Федерации, ведущих обучение по направлениям подготовки «Социальная работа» и «Организация работы с молодежью». На протяжении трех дней они участвовали в образовательных мастер-классах, знакомились с культурой и традициями Удмуртии и создавали цифровые проекты.

Это был мой первый опыт участия в форуме, так что все было в новинку. Запомнилось все: работа в командах, интересные лекции и поездка в зоопарк, конечно же. Ижевский зоопарк был в программе самого форума. Когда мы туда приехали, нам дали возможность самостоятельно его обойти, посмотреть то, что интересовало, –

Мария Воеводина, студентка 2 курса направления «Организация работы с молодёжью».

В рамках форума проходил конкурс видео-визиток на тему «Молодежь в цифре». Третье место в конкурсе занял ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова», второе – ФГАОУ ВО Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, первое место – «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет».

Также участникам было необходимо подготовить визитки-презентации своего университета. В конкурсе «Лучшая визитка ВУЗа» третье место занял УВО «Университет управления «ТИСБИ», второе место – Башкирский Государственный Университет, первое место – ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова».

По итогам форума созданы Дорожная карта сетевого сообщества кафедр «Организации работы с молодежью» и модель обеспечения государственной молодежной политики Российской Федерации кадрами, востребованными в условиях цифровой экономики. Было создано сообщество студентов и преподавателей направления подготовки «Организация работы с молодежью».

На форуме нас учили тому, как работать с цифровым пространством и писать проекты, используя цифровые компетенции. Еще я смог проверить несколько своих идей на участниках форума.
В XXI веке без цифровых компетенций никуда: технологии не стоят на месте, появляется много сервисов, которые могут помочь в создании проекта. После форума появилось много новых идей, –

Андрей Мансуров, студент 2 курса направления «Организация работы с молодёжью».

Всего участие в форуме принимали 100 человек, в том числе приглашенные команды из 8 вузов России: ФГАОУ ВО Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, ФГАОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», УВО «Университет управления «ТИСБИ», ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова», Башкирский Государственный Университет, ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», Вятский Государственный университет, ФГБОУВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет».