Студенты ВятГУ под руководством преподавателя Николая Бурдина подготовили проект обустройства набережной моногорода Омутнинска на перспективу

• 17 июля 2017, 11:48

То, как хотят видеть главное место отдыха в Омутнинске студенты ВятГУ, несомненно, заслуживает внимания

Отметим, что проект по благоустройству набережной рассчитан на несколько лет вперед и по идее студентов и руководителя он является модульным, по этому с каждым разом на набережной будут появляться  новые современные площадки.

Сейчас омутнинская набережная - это ряд фонарей и лавочек, сцена и площадка для игры в городки, а в качестве центральных элементов - маяк и статуя рабочего с серпом и молотом. По плану авторов проекта, набережную нужно расширить и добавить новые зоны отдыха: пирс, наблюдательную башню, колесо обозрения и спортивные площадки.

Набережная Омутнинск  Набережная Омутнинск

Фишка проекта - гиперболоидная башня с наблюдательной площадкой и винтовой лестницей внутри, расположенная на пирсе, выдающемся из набережной. На площадке авторы  предлагают установить стационарные бинокли для обзора набережной и пруда. Саму набережную предлагается увеличить, с помощью тротуарной плитки выделить пешеходную зону, а цветном разметить дорожки для велосипедистов и роллеров.

Следующая важная зона после пирса - многофункциональный центр, где находится кафе, медпункт и туалеты, и расположенная рядом детская площадка с колесом обозрения. Так авторы проекта надеются решить проблему с недостатком вариантов досуга.

Набережная Омутнинск Набережная Омутнинск Набережная Омутнинск

Далее идет зона сцены. Старая сцена никуда не денется, но пространство вокруг нее изменится. Территорию, вплотную прилегающую к сцене, займут скамейки для зрителей, а все остальное станет естественным амфитеатром для тех, кто предпочитает смотреть представления, лежа на траве.

Набережная Омутнинск  Набережная Омутнинск

Согласно проекту, на набережной должно проявиться намного больше мест для активного отдыха. Существующая игровая зона сохранится, и вокруг нее появятся несколько новых: баскетбольная и волейбольная площадки, навес с уличными тренажерами, скейт-парк.

Благоустройство набережной вокруг Омутнинского пруда - приоритетная задача местных властей в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". Треть денег, которые Омутнинск как моногород получит по этой программе, пойдет именно на работы на набережной.

Материал предоставлен газетой "Омутнинские Вести+"

Набережная Омутнинск