Студенты ВятГУ представили работодателям информационные модели зданий

• 28 сентября 2023, 11:34

23 сентября в ВятГУ состоялась публичная защита конкурсных работ 11-ти студенческих команд, которые выполнялись в рамках отборочного этапа Всероссийского BIM-чемпионата СПбГАСУ по информационному моделированию зданий

Студенты выпускных курсов факультета строительства и архитектуры представляли свои проекты жюри, в состав которого вместе с преподавателями университета вошли представители ведущих строительных организаций Кировской области.

Экспертам жюри были представлены цифровые информационные модели пристроя к жилому зданию для размещения в нем отделения банка. В процессе проработки конкурсного задания была создана архитектурная модель здания, проведен конструктивный расчет, запроектированы сети водоснабжения, водоотведения, отопления и вентиляции, выполнены сметные расчеты.  Разработка цифровой информационной модели всех проектов велась с помощью отечественного программного комплекса Ренга.

Отборочный этап Всероссийского BIM-чемпионата проходил по заданию и методике Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета и при непосредственном участии главного эксперта жюри -  к.т.н., доцента кафедры теплогазоснабжения и вентиляции СПбГАСУ Кирилла Суханова Кирилла.

«Хочется выразить благодарность ВятГУ за проведение отборочного этапа BIM-чемпионата СПбГАСУ. Турнир был организован на высоком уровне. Команды выступили достойно. По результатам защит стоит отметить, что ребятам удалось выполнить все разделы технического задания. Будем ждать команду, победившую в отборе, на Всероссийском этапе Чемпионата»  -

прокомментировал Кирилл Суханов

«Это принципиально иной подход к проектированию, возведению, оснащению, обеспечению эксплуатации и ремонту здания, к управлению жизненным циклом объекта, включая его экономическую составляющую. Для реализации внедрения BIM требуются высококвалифицированные специалисты, владеющие соответствующим программным обеспечением. ВятГУ, очевидно, входит в число вузов, осуществляющих подготовку таких специалистов»,

подчеркнул директор ООО АКБ «Архитектоника» Дмитрий Ветюгов.

Директор ООО «Торговая компания «ЭЛГИСС» Юрий Кропанев отмети высокую роль технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства для развития цифровой экономики страны, а также подчеркнул важность освоения BIM-технологий. Он пожелал студентам ВятГУ успешно справиться с теми задачами, которые им предстоит решать в рамках BIM-Чемпионата. Кроме того, он рекомендовал молодежи не останавливаться на достигнутых успехах и продолжать постоянно пополнять багаж знаний в области информационного моделирования зданий.

В настоящее время экспертами проводится углубленная проверка конкурсных работ, по итогам которой будут определены победители отборочного этапа Чемпионата в ВятГУ.

Студенты - победители отборочного этапа «Всероссийского BIM-чемпионата СПбГАСУ по информационному моделированию зданий» будут бороться за победу в финале конкурса, который пройдёт в Санкт-Петербурге, в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете.