Студенты ВятГУ примут участие в финале IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

• 1 декабря 2020, 10:39

Финал IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» пройдет с 1 по 7 декабря 2020 года в дистанционно-очном формате

В первенстве по профессиональному мастерству примут участие более 500 студентов высших учебных заведений из 39 регионов России, а также иностранные конкурсанты, представляющие вузы Беларуси, Гонконга, Индии, Китая, Коста-Рики, Малайзии, Мексики, Тайваня, Хорватии, Эквадора и Эстонии. Они будут соревноваться в 63 компетенциях.

Участники будут выполнять задания на площадках своих вузов под наблюдением веб-камер. Оценку проведут эксперты из домашних регионов, а также из центров управления соревнованиями, которые будут располагаться в Москве на площадках Национального исследовательского ядерного университета МИФИ и Московского политехнического университета. Туда будут направляться результаты выполненных работ, если их невозможно оценить дистанционно. Экспертное сообщество представят более 220 человек.

Студенты Вятского государственного университета будут выступать по пяти компетенциям:

• Инженерный дизайн CAD,
  • Дошкольное воспитание,
  • Лабораторный химический анализ,
  • Преподавание в основной и средней школе,
  • ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие".

Финалу IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» предшествовали вузовские чемпионаты, проведенные в 70 образовательных организациях. В них приняли участие около 3 тыс. студентов из разных регионов Российской Федерации.

Деловая программа чемпионата пройдет с 3 по 5 декабря в формате трансляций, вебинаров, виртуальных кабинетов и онлайн-воркшопов. Зрители и участники из любой точки России и мира смогут присоединиться к мероприятию в режиме реального времени. В рамках дискуссий будут обсуждаться вопросы, связанные с дополнительным профессиональным образованием в вузах по методике Ворлдскиллс, формированием новых компетенций у студентов, реализацией проекта «Билет в будущее», а также рассматриваться другие проекты Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Отдельный блок сессий посвящен практикам Future Skills – актуальному и перспективному направлению исследований.

Организаторами мероприятия выступают Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) и Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В основу подготовки и организации межвузовской чемпионатной линейки легло подписанное Союзом 26 октября 2017 года соглашение с Правительством Москвы и АСИ.

Межвузовские чемпионаты призваны способствовать развитию профессиональной подготовки в системе высшего образования, актуализации образовательных стандартов и программ обучения в высших учебных заведениях, максимально удовлетворяющих требования рынка труда. Участники соревнований получают возможность объективно оценить свой уровень квалификации и повысить шансы на трудоустройство у лучших работодателей.

Чемпионаты «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) ежегодно проводят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)», входящего в национальный проект «Образование».

Аккредитация представителей СМИ проходит на официальном сайте чемпионата.