Студенты ВятГУ приняли участие в десятом сезоне студенческих отрядов электросетевой отрасли

• 30 июля 2019, 09:32

В течение месяца в Кировской и Свердловской областях бойцы работали в составе действующих бригад на объектах филиала ПАО ФСК ЕЭС (Россети ФСК ЕЭС) Магистральные электрические сети

В Кировской области студенты Вятского государственного университета работали на подстанции 500 кВ  «Вятка».  Все ребята в начале трудового сезона сдали экзамены  по электробезопасности и получили удостоверения 2 группы допуска на энергообъекты. Полученные знания позволили студентам принимать участие  в обследовании оборудования и  благоустройстве территории подстанции.

Подстанция «Вятка»  -  крупный энергоузел, который обеспечивает транзит электрической энергии с  Урала в Центральную Россию, нивелирует дефицит электроэнергии в Кировской области и питает завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината. К нему присоединены 2 линии 500кВ, 9 воздушных линий 220кВ, 11 ВЛ 110кВ. Суммарная мощность трансформаторного оборудования составляет 1442 МВА.

Вопрос пополнения коллектива молодыми и хорошо подготовленными специалистами для энергетики  всегда актуален, поэтому действующая форма сотрудничества эффективна и выгодна обеим сторонам. ВУЗы повышают уровень подготовки выпускников, энергокомпания закрывает потребности в квалифицированных кадрах.