Студенты ВятГУ приняли участие в ежегодной Всероссийской школе-семинаре «Стипком-2017»

• 14 ноября 2017, 02:43

С 10 по 13 ноября 2017 года в Москве проходила ежегодная Всероссийская школа-семинар «Стипком-2017». Организаторы школы-семинара: Минобрнауки России совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации и Тульский государственный университет.

В течение трех дней более трехсот участников – членов стипендиальных комиссий, представляющих 165 вузов из 67 субъектов РФ постигали тонкости стипендиального обеспечения высших учебных заведений, изучали законодательство и на практике оттачивали полученные компетенции.

Тематика лекций затрагивала самые разные аспекты заданной темы: роль стипендии в образовательном процессе; тонкости назначения государственных социальных стипендий; порядок оказания материальной поддержки обучающимся и многие другие. Помимо этого, участников познакомили с результатами ежегодного мониторинга стипендиального обеспечения в вузах. Все лекции и мастер-классы проходили в режиме открытого диалога спикеров и слушателей. Для закрепления полученных знаний участникам подготовили специальные кейсы, основанные на реальных ситуациях. На протяжении всей школы проводилась оценка уровня знаний участников, которая вылилась в итоговый рейтинг. На церемонии закрытия лучшим из лучших были вручены «золотые» (21 человек) и «серебряные» (89 человек) знаки отличия «Стипком».

Эдуард Темнов:

«Школа стипендиальных комиссий «Стипком» проходит уже пятый год подряд. Основной целью проведения данного мероприятие является повышение правовой грамотности обучающихся в области стипендиального обеспечения. Мы рассказываем участникам про нюансы при назначении стипендиальных выплат, права обучающихся, которые, к сожалению, иногда нарушаются. Рассказываем им про реальные спорные ситуации и пути выхода из них. А по итогам школы члены стипендиальных комиссий везут полученные знания в вузы и распространяют их уже среди большего количества своих коллег».

Ежегодная Всероссийская школа-семинар «Стипком» проводится с 2013 года.