На базе ВятГУ прошло одно из главных событий года в энергетической отрасли

• 14 ноября 2016, 11:09

В конце прошлой недели на базе Инженериума ВятГУ прошел XVI Межрегиональный форум «Эффективная энергетика и ресурсосбережение»

Форум проводится с 2000 года и пользуется заслуженным авторитетом как в области, так и в других регионах России. В этом году одним из организаторов Форума выступил Вятский государственный университет.

В рамках форума состоялась научно-практическая конференция «Эффективная энергетика и ресурсосбережение». В ней приняли участие студенты Вятского государственного университета.Одной из секций конференции под названием «Круглый стол: Энергосбережение. Молодежный взгляд. Будущее начинается сегодня» модератором выступил директор Политехнического института ВятГУ Иван Губин.

Эффективная энергетика и ресурсосбережение Эффективная энергетика и ресурсосбережение Эффективная энергетика и ресурсосбережение

В работе круглого стола приняли участие представители Правительства Кировской области, а также топ-менеджмент крупнейших кировских компаний ТЭК. Основной темой для обсуждения стало «Развитие энергетического комплекса в контексте нового технологического уклада и Национальной технологической инициативы». Активная дискуссия возникла в ходе обсуждения вопроса, поставленного модератором «Каким будет топливно-энергетический комплекс Кировской области через 5-10 лет?». В обсуждении перспектив ТЭК региона приняли участие как эксперты, так и слушатели, находящиеся в зале.

Кроме того, за круглым столом были подведены итоги ежегодного конкурса научно-исследовательских работ студентов и выпускников вузов, аспирантов и молодых ученых, проводимого КОГУП «Агентство энергосбережения». В этом году в конкурсе приняли участие исследователи из разных регионов России, представившие достаточно большое количество работ. В двух важнейших номинациях победителями конкурса стали студенты-магистранты направления «Теплоэнергетика и теплотехника» Екатерина Попова и Владимир Каргапольцев.

Многолетнее проведение мероприятия свидетельствует о большом интересе к проблемам рационального потребления ресурсов и способствует координации усилий в сфере энергосбережения и энергоэффективности.