Студенты ВятГУ приняли участие в семинаре по организации поисковых формирований Приволжского федерального округа

• 12 июля 2016, 13:33

С 4 по 10 июля на острове Вертолетный Спасского района Республики Татарстан прошёл семинар по организации поисковых формирований Приволжского федерального округа

Семинар проводился в целях формирования патриотических ценностей молодежи регионов Приволжского федерального округа, поддержки и развития поискового движения, а также укрепления взаимосвязей между поисковыми отрядами.

На мероприятие собрались более 300 участников «Поискового движения России» из 14 регионов Приволжского федерального округа. Делегацию Кировской области представляли студенты ВятГУ, члены поискового отряда «Факел» Григорий Федотов, Фёдор Татаринов и Дмитрий Лялин.

В течение 6 дней участники семинара изучали новые методики фиксации результатов поисковых работ, основы топографии, определение по личным опознавательным знакам РККА, вермахта и его союзников, слушали лекции по военной археологии и морально-этическим аспектам поисковой деятельности, а также приняли участие в мастер-классах по антропологии и технологиям эксгумации в поисковой деятельности.

Помимо обучения, для участников были организованы тренинги по командообразованию, игра «Что? Где? Когда?», тематический квест, соревнование «Поисковая тропа», представлены визитки региональных делегаций.

Лекции и занятия для студентов проводили эксперты Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, руководство Общероссийского движения по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества «Поисковое движение России», института археологии Российской академии наук, сотрудники РОМО «Объединение «Отечество» Республики Татарстан и Всероссийского информационно-поискового центра.

По завершении сборов участникам были вручены сертификаты и методические указания по оформлению комплекса эксгумационной документации.