Студенты ВятГУ приняли участие в видеоконференции с сотрудниками Отделения ФАО

• 2 апреля 2019, 13:52

Встреча была приурочена к прошедшему 21 марта Международному дню лесов и прошла под лозунгом "Учись любить лес!"

Инициатива видеоконференции принадлежала доценту кафедры теории и истории государства и права Юридического института ВятГУ Елене Гордеевой. Участниками встречи стали 70 студентов из разных институтов ВятГУ: Юридического, Института химии и экологии, Биологии и биотехнологии; а также преподаватели Института химии и экологии.

В своем выступлении Агаси Арутюнян, и.о. Директора Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией, представил студенческой аудитории обзор деятельности ФАО как специализированного агентства ООН. Главный акцент был сделан на том, что ФАО, создает и распространяет важнейшие информационные продукты, в частности, – аналитические доклады о ситуации в мире и в регионах с продовольственной безопасностью, сельским хозяйством и природными ресурсами.

Мы играем роль связующего звена между различными партнерами, обладающими авторитетными знаниями и опытом, а также содействуем диалогу между теми, у кого есть знания, и теми, кто в них нуждается. Трансформируя знания в действия, ФАО способствует установлению взаимовыгодных связей между местными, национальными, региональными и глобальными инициативами, -

отметил А. Арутюнян.

В свою очередь Владимир Михеев, пресс-атташе московского офиса ФАО, обозначил причины сокращения лесных площадей (обезлесение). В их числе: увеличение площади сельскохозяйственных (подсечное земледелие, самовольное освоение и захват земель, а также выпас скота); заготовка лесной продукции, в том числе древесного топлива; социальные факторы, в частности демографический рост, бедность, создание поселений и развитие промышленности.

Завершилась видеоконференция викториной, по итогам которой 12 студентам вручены благодарственные письма от имени Отделения ФАО и отмечены наиболее отличившиеся: Ульяна Сергеева и Артём Бессолицин.