Студенты ВятГУ проходят подготовку для вступления в авангардный инклюзивный волонтерский корпус

• 6 июня 2023, 13:27

Завершился заочный этап II Общероссийской смены по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму, которая проводится для подготовки авангардного инклюзивного волонтерского корпуса из числа обучающихся в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации

В число приоритетных задач Смены входят выявление социально активных, мотивированных к волонтёрской деятельности обучающихся и развитие интереса и социальных инициатив в области инклюзивного туризма.

Смена проводится в 2 этапа. Первый - дистанционный - проходил с 10 апреля по 20 мая. В рамках этого этапа были проведены курсы повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Инклюзивное волонтерство и инклюзивный туризм». От вузов-партнеров РУМЦ ВятГУ обучение прошли 48 студентов из 11 вузов Башкортостана, Марий Эл, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Оренбургской и Кировской областей. По результатам итоговой аттестации пройдет конкурсный отбор претендентов для очного участия в Смене, который состоится в период с 18 по 22 сентября 2023 года в Вологодской области.

Впечатлениями от обучения на курсах поделилась Исупова Юлия, студентка ВятГУ:

Я получила много интересной, полезной информации. Изучила новые понятия и заинтересовалась туризмом для людей с ограниченными возможностями здоровья. На протяжении всего обучения я изучала темы, решала тесты и делилась впечатлениями со своими одногруппницами.

Особенно мне понравилось выполнять итоговые задания - снимать видеоролик о туристическом объекте нашего города, знакомство с которым, является доступным для людей с ограничениями в здоровье. В своем ролике я рассказала о кукольном театре имени Анатолия Николаевича Афанасьева. Волшебное место, которое стоит посетить каждому! Сам процесс обучения был интересным и увлекательным. Спасибо организаторам смены за возможность получать новые знания в этой области.

Желаем нашим студентам пройти в очный этап волонтерской смены!