Студенты ВятГУ рассказали школьникам о правах ребёнка

• 20 декабря 2022, 15:29

Сегодня в мире более 2 млрд детей. Права детей закреплены в довольно большом числе международных документов, а самые известные из них – это «Декларация прав ребенка» (1959 г.) и «Конвенция о правах ребенка» (1989 г.). В этих документах содержатся основные права тех, кому еще не исполнилось 18 лет. Декларация, которая носит лишь рекомендательный характер, содержит всего 10 статей. А вот Конвенция, в которой уже 54 статьи, является международным договором, который должен исполняться всеми, кто его подписал, неукоснительно.

Все государства, подписавшие Конвенцию, в том числе и Российская Федерация, обязаны выполнять её положения в соответствии с их «духом» и «буквой». А «дух» Конвенции о правах ребёнка в самом кратком виде можно выразить так: «Как можно больше уважения к ребёнку, его правам, заботы о нём, любви к нему»! Детские права соответствуют правам взрослого человека, только они учитывают возможности детей, а также вопросы заботы о ребенке.

Студенты и школьники обсудили основные права и обязанности ребёнка, посмотрели российские мультфильмы по теме урока, а также договорились, что подробнее о правах ребёнка можно узнать в книгах, представленных в КОГБУК «Кировская областная детская библиотека для детей и юношества им. А.С. Грина». По итогам урока студенты провели викторину и вручили 2 «А» классу и его тьютору Ольге Викторовне Лекант благодарственное письмо с подписью директора Юридического института ВятГУ Ившина Михаила Сергеевича за успешное прохождение классом конкурсных испытаний по теме «Права и обязанности ребёнка».

Самостоятельно провести школьный урок – это новый опыт. В процессе подготовки к уроку мы обновили наши знания по теме, а что-то изучили снова! Школьники оказались активные, увлечённые и внимательные. Проводить занятие было интересно! -

рассказала студентка Вероника Ефимова (ПНБс-2904). Другая студентка Сабрина Синдеева (ПНБс-2904), попробовшая себя в роли учителя, тоже поделилась впечатлениями:

Я впервые проводила урок по теме «Права ребёнка» для учащихся начальной школы. Когда ученики активно включились в работу по теме, урок стал особенно ярким и запоминающимся! Думаю, что с удовольствием провела бы урок по теме ещё раз!

Школьный урок был проведен в рамках проекта «Встань на защиту прав Человека!» и посвящён Международному дню прав Человека, который отмечается ежегодно 10 декабря под эгидой Организации Объединенных Наций (ООН). Именно 10 декабря в 1948 году страны-участницы заседания Генеральной Ассамблеи ООН проголосовали за принятие Всеобщей декларации прав человека.

В 2022 году Международный день прав человека посвящен теме «Достоинство, свобода и справедливость для всех». В честь этой даты Российская Ассоциация Международного Права, Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) и ВятГУ поддержали призыв ООН «Встань на защиту прав Человека!» («Stand Up for Human Rights!») и организовали одноимённый проект с участием Правительства Республикой Мозамбик. К проекту также присоединились Кировское отделение «Союза женщин России» и КОГБУК «Кировская областная детская библиотека для детей и юношества им. А. С. Грина».

Руководителем проекта выступила Елена Михайловна Гордеева, доцент кафедры теории и истории государства и права юридического института ВятГУ, член общероссийской общественно-государственной организации «Союз Женщин России».