Студенты ВятГУ создали интерактивную карту водоемов для пляжного отдыха

• 19 июня 2023, 12:47

На сайте интерактивной карты можно найти подробный маршрут до водоема, его глубину, описание местности, наличие автостоянки, беседки и другую информацию для приятного отдыха

Студентки 1-го курса кафедры географии и методики обучения географии Института химии и экологии ВятГУ Тарасова Алена, Агеева Вера, Хоменко Кристина, Трофимова Ксения в рамках предмета «Проектная деятельность» создали интерактивную карту с озерами, карьерами и водоемами возле г. Кирова.

«В преддверии празднования 650-летия Кирова наши студенты вносят свой вклад в создание привлекательного образа региона»,

- отмечает Денис Козулин, директор Института химии и экологии ВятГУ.

«Мы решили сделать проект, который реально был бы полезен людям. До нас никто в одном месте не собирал подробную актуальную информацию о местах отдыха у водоемов. Мы хотим, чтобы кировчане прониклись любовью к нашей области, поняли, что в ней много красивых и интересных мест»,

- рассказывает Алена Тарасова.

Сейчас на сайте выложена информация о шести водоемах, самый дальний находится в 40 км от Кирова в Слободском районе. Девушки прописали маршруты до мест отдыха как на личном транспорте, так и рейсовых автобусах. В планах прописать и велосипедные маршруты.

Дальнейшее развитие проекта девушки видят в расширении карты на всю область, чтобы любой житель нашего региона мог зайти на сайт и найти ближайший водоем. Также студентки планируют продумать сценарии для отдыха, например, отметить маршруты для хайкинга – пешего путешествия на природе.

Проект предполагает постоянное развитие и дополнение. На сайте интерактивной карты есть возможность оставить обратную связь, например, сообщить о состоянии дороги, добавить свежие фотографии.

Необязательно ехать далеко, чтобы хорошо отдохнуть, прекрасные места есть и в нашей Кировской области. Своим проектом мы это доказываем!

- подчеркивают создательницы интерактивной карты.