Студенты ВятГУ создали скульптуру Салтыкова-Щедрин/devyatka.ru

• 13 июля 2015, 14:55

Композицию подарят Кировскому краеведческому музею
Студенты и преподаватели Вятского государственного университета создали скульптуру русского классика Михаила Салтыкова – Щедрина. Об этом сообщили на сайте вуза. Напомним, писатель семь лет прожил в нашем городе, будучи в ссылке.

Композицию разработали в преддверии 190-летия писателя. При создании скульптуры использовали новейший метод 3D – печати. Технологию специально освоили и даже улучшили специально для этого проекта.

Получившийся скульптурный образ стал основой для статуэтки общероссийской премии имени Салтыкова – Щедрина. Также изготовили набор коллекционных юбилейных монет.

Монеты передадут правительству Кировской области. А скульптуру подарят Кировскому краеведческому музею. Торжественное событие начнется в 10:00 в понедельник, 13 июля. Место проведения - кабинет №310 главного корпуса ВятГУ (улица Московская, 36).