Студенты ВятГУ стали призерами регионального чемпионата «Абилимпикс»

• 22 апреля 2021, 09:49
  • Просмотров 1992

Представители факультета компьютерных и физико-математических наук Дмитрий Лаптев и Илья Шахторин заняли II и III места соответственно в компетенции «Веб-дизайн», третьекурсница факультета педагогики и психологии Марина Кузнецова стала второй в компетенции «Промышленная робототехника»

В Кирове продолжается VI региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди лиц с ОВЗ «Абилимпикс». 21 апреля на площадке Центра технического творчества состоялись соревнования по компетенциям «Веб-дизайн» и «Промышленная робототехника», в число участников которых вошли студенты Педагогического и Политехнического институтов, Института математики и информационных систем ВятГУ.

Будущие дефектологи Кристина Климова и Марина Кузнецова проверили свои силы в рамках компетенции «Промышленная робототехника». Каждая из участниц разработала программу для промышленного робота KUKА, направленную на выполнение ряда задач. Среди них нанесение рисунка на сувенирную продукцию и обеспечение сборки комплектующих в единую конструкцию – детскую пирамидку. Эксперты соревнований высоко оценили уровень профессиональной подготовки представителей ВятГУ – Марина Кузнецова была удостоена второго места.

Достойно представила университет и команда компетенции «Веб-дизайн», нового направления чемпионата «Абилимпикс». В течение трех часов ребята создавали каркасную модель и дизайн-макеты Landing Pade под смартфон, планшет и десктоп. Успешнее других выступили представители факультета компьютерных и физико-математических наук: Дмитрий Лаптев занял второе место, Илья Шахторин оказался на третьем.

Участием в чемпионате я доволен. Соревнования отлично организованы, задания довольно интересные – в ходе их выполнения я убедился, что обладаю необходимыми знаниями. Также я приобрел новый опыт, чему очень рад, -

поделился Илья Шахторин, магистрант кафедры цифровых технологий в образовании.

Как сообщила куратор вузовской команды Елена Хмелькова, сотрудник РУМЦ ВятГУ, представителям самого крупного университета региона предстоит выступить еще в одной компетенции. Это «Обработка текста», соревнования по которой пройдут 23 апреля, в завершающий день чемпионата.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #АбилимпиксВятГУ