Студенты ВятГУ стажировались на Омутнинском металлургическом заводе

• 27 октября 2023, 09:11

15 студентов второго и третьего курсов Вятского государственного университета стали участниками ознакомительной стажировки в рамках проекта «Больше, чем работа»

На градообразующем предприятии Омутнинска, нашим студентам была предоставлена возможность посетить основные цеха и пройти практику в структурных подразделениях, соответствующих их области обучения: электроснабжение, электропривод и автоматика, материаловедение и технологии материалов, проектирование и машиностроение.

Студента 3 курса Политехнического института, Всеволода Анисимова, впечатлило современное оборудование, в особенности, оборудование для обработки металлов резанием:

Такие стажировки полезны для технического образования: в вузе не всегда встретишь оборудование, с которым предстоит работать, а также нет возможности проследить технологический процесс полностью. Стажировка является отличной возможностью оценить условия работы и пообщаться с коллективом.

Всеволода впечатлила внерабочая деятельность завода. Организаторы предоставили разнообразную досуговую программу для студентов, включая пешеходную экскурсию «Прошагай город» и посещение музейно-выставочного центра, где они познакомились с историей завода и Омутнинского района.

Омутнинский металлургический завод – это не только важный экономический игрок, но и ключевой участник в развитии города. Как отметил директор по персоналу, Алексей Кузнецов:

Предприятие инвестирует средства в благоустройство Омутнинска, включая асфальтирование дорог, создание комфортных общественных пространств, а также поддержку образования и медицины. Эти усилия приводят к тому, что Омутнинск становится привлекательным городом для проживания, а металлургический завод – перспективным местом работы!

В завершение трёхдневной стажировки, состоялся круглый стол, где студенты могли задать вопросы руководству предприятия. Они интересовались производством и социальными программами. Особое внимание было уделено вопросам о будущем сотрудничестве, а также стипендиальной программе завода, которая предполагает финансовую поддержку студентов во время учебы. Актуальной темой стала важность развития программы жилищного строительства и поддержки молодых специалистов.

Поездка на стажировку в Омутнинск была организована федеральным агентством по делам молодежи совместно с ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам» в рамках проекта «Больше, чем работа».