Студенты ВятГУ участвовали в организации интеллектуальной игры «Воин России»

• 1 марта 2017, 14:42

Поисковый отряд «Факел» Вятского государственного университета принял участие в организации и проведении 7-й интеллектуальной игры «Воин России», которая прошла на базе музейно-выставочного комплекса «Плацдарм» Кировской областной общественной организации «Долг»

Цель проведения игры «Воин России» - формирование у подрастающего поколения патриотических качеств и чувства сопричастности к истории Отечества, а также повышение интереса к военной истории России.

Студентами-поисковиками ВятГУ совместно с педагогами Дома детского творчества «Вдохновение» г. Кирова было принято решение посвятить «Воин России-2017» 75-й годовщине героической обороны полуострова Крым и города-героя Севастополя в годы Великой Отечественной войны. В игре приняли участие 43 учащихся общеобразовательных школ г.Кирова – воспитанников творческих коллективов МОАУ ДО ДДТ «Вдохновение».

Участники интеллектуальной игры на нескольких этапах выполняли различные интеллектуальные и практические задания. На этапе «Битва за Севастополь» школьникам был представлен 5-минутный документальный фильм, рассказывающий об обороне Города русских моряков. Этап «Стрелковое оружие Красной Армии» запомнился участникам тем, что ребята своими руками прикоснулись к макетам оружия времён Великой Отечественной, а каждому участнику пришлось своими руками набить патронами несколько магазинов к стрелковому оружию.

Игра "Воин России" Игра "Воин России"

Особенное впечатление на ребят произвёл этап «Аджимушкай», в ходе которого в помещении, стилизованном под катакомбы, ребятам предстояло разгадать шифр, скрывавший названия городов-героев. Это задание школьники выполняли в противогазах.

Также были организованы соревнования на этапах уже полюбившихся школьникам за прошлые годы проведения игры: «Кроссворд» по тематике Великой Отечественной войны, «Ворошиловский стрелок» (стрельба по падающей мишени), «Военный кинозал» (определение названия фильмов о Великой Отечественной по коротким отрывкам), «Экспонаты с мест боёв».

Приятной неожиданностью для всех участников игры «Воин России – 2017» стала церемония подведения итогов: каждый участник игры после подведения итогов соревнований получил набор сувенирной продукции с символикой Вятского государственного университета. После награждения было организовано чаепитие.

В качестве почётным гостем мероприятия «Воин России» стал воин-интернационалист, ветеран войны в Афганистане Анатолий Николаевич Метелёв. Участники викторины и сопровождавшие их педагоги обратили внимание на то, что благодаря таким мероприятиям школьники узнают об истории Великой Отечественной войны подчас больше информации, чем со страниц учебников.

Всего с 2006 года студентами-поисковиками ВятГУ проведено 7 интеллектуальных игр «Воин России» (приняли участие более 350 учащихся школ города), 6 общегородских интеллектуальных викторин «Воин России» (более 1800 участников) и более 1500 Уроков Мужества в образовательных учреждениях города Кирова и Кировской области.