Студенты ВятГУ встретились с сотрудниками Российского федерального ядерного центра

• 27 октября 2023, 09:37

Мероприятия организованы с целью содействия трудоустройству будущих выпускников крупнейшего вуза Кировской области

Одним из приоритетов Вятского государственного университета является содействие трудоустройству будущих выпускников, широкое информирование о потенциальных работодателях и проведение большого числа соответствующих мероприятий.

Встречи с потенциальными работодателями прошли в разных корпусах университета. Каждая из них организована с учетом направлений подготовки студентов, приглашенных на нее. Такой подход позволяет провести мероприятие с наилучшим результатом, предоставить ребятам действительно ценную и актуальную для них информацию,

- сообщила Ольга Михайленко, специалист по работе с молодежью отдела управления персоналом и трудоустройства ВятГУ.

В октябре 2023 года в ВятГУ прошла серия встреч студентов с представителями Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики в ЗАТО Саров.

Встречи посетили обучающиеся Института математики и информационных систем, а также Политехнического института. Собравшиеся узнали о месте РФЯЦ-ВНИИЭФ в структуре атомной отрасли Российской Федерации, получили информацию о реализуемой на предприятии научно-конструкторской деятельности и видах выпускаемой продукции.

Такие встречи проводятся с 2016 года, хотя и выпускники и до этого момента выходили на нас и устраивались к нам на работу. В ВятГУ дают хорошее образование, поэтому мы заинтересованы в выпускниках этого вуза. Каждый год мы приезжаем сюда и рассказываем студентам о возможностях прохождения практики и дальнейшего трудоустройства. С 2011 года к нам устроилось порядка 100 выпускников Вятского государственного университета, и все они успешно работают,

- рассказал специалист по подбору и комплектованию персонала 1 категории Сергей Шаньдюк.

Вместе с ним делегацию РФЯЦ-ВНИИЭФ составили специалист по подбору и комплектованию персонала института цифровых технологий Белугина Марина и инженер-исследователь Олег Чайничков.

Спикеры подчеркнули важность привлечения на предприятие талантливой молодежи. Рассказали о преимуществах работы в РФЯЦ-ВНИИЭФ, размере заработной платы, возможностях карьерного роста, социальном пакете. Особое внимание было уделено вариантам прохождения преддипломной практики. Участники встречи узнали о перспективах занятия научно-исследовательской деятельностью, обучения в аспирантуре и преподавательской работы в вузе.

Помимо беседы представители Ядерного центра совместно с Центром трудоустройства ВятГУ провели «Атомный квиз». Победители игры были награждены ценными призами от предприятия.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ТрудоустройствоВятГУ