Студенты ВятГУ завоевали золотые медали II регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Кировской области

• 17 февраля 2017, 21:33

17 февраля в Кирове состоялось подведение итогов II регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Кировской области. Победителей соревнования наградили врио Губернатора Кировской области Игорь Васильев, президент АО «Управляющая компания «Просвещение» Владимир Узун, и.о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, и.о. министра образования области Михаил Исупов.

Участники регионального этапа – более 70 студентов профессиональных образовательных организаций, вузов, работающих профессионалов, - соревновались по 10 компетенциям. Школьники области в ходе чемпионата посетили специализированные площадки по заявленным компетенциям. В формате JuniorSkills (программа ранней профориентации и основ профессиональной подготовки) для школьников состоялись соревнования по компетенциям «Инженерная графика», «Мультимедийная журналистика», «Электроника», «Сельскохозяйственные машины».
Кировская область стала официальным участником движения WorldSkills Russia в октябре 2015 года, создан региональный координационный центр, представляющий интересы Движения WorldSkills Russia на территории Кировской области.

Игорь Васильев приветствовал победителей и всех участников чемпионата.

– Благодаря WorldSkills область начала набирать обороты по подготовке кадров по мировым стандартам. Ещё полтора года назад мы только стали официальными участниками движения WorldSkills Russia, а сегодня провели уже второй региональный чемпионат, – сказал Игорь Владимирович. – И мы видим, что чемпионаты WorldSkills мотивируют молодёжь к получению профессионального образования, развитию профессиональных компетенций для роста и личного успеха, способствуют консолидации ресурсов бизнеса, государства, образовательных организаций в подготовке высококвалифицированных специалистов.

Глава региона отметил, что совсем скоро мировые стандарты WorldSkills станут частью образовательного процесса в профессиональных образовательных организациях, новые стандарты обучения уже выстраиваются на их основе. И потенциальный работодатель будет просить соискателя не рассказать, где и как долго он работал прежде, а показать сертификаты соответствия профессиональным стандартам.

– Наши победители и призёры – это уже перспективные кадры для бизнеса, ведущих отраслей экономики. Каждый участник чемпионата приобрел бесценный опыт, который станет основой его профессиональной карьеры и, возможно, будущей предпринимательской деятельности. Сейчас наша задача – используя потенциал движения WorldSkills, совершенствовать систему подготовки высококвалифицированных кадров, повышать престиж рабочих профессий для устойчивого развития региона и его конкурентоспособности, – подчеркнул Игорь Васильев.

Три студента ВятГУ стали обладателями золотых медалей II регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Кировской области.

Перминова Александра, студентка 3 курса специальности «Дошкольное образование» заняла I место в компетенции «Дошкольное образование», а студентка 2 курса специальности «Прикладная информатика в экономике», Рычкова Алена взяла золото в компетенции «IT – программные решения в бизнесе» и Коршунов Александр, студент 3 курса специальности «Машиностроение» также получил золото по компетенции «Инженерный дизайн CAD». Необхлдимо отметить, что второй участник по данной компетенции от ВятГУ - Керов Артем Борисович студент 2 курса, специальность «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (он участвовал вне конкурса, т.к. по правилам чемпионата каждое образовательное учреждение имеет право выставить только 1 конкурсанта) – но по результатам Артем занял 3 место.

Отметим, что движение WorldSkills рассматривается Правительством Российской Федерации, Министерством образования и науки РФ одним из главных инструментов повышения престижа среднего профессионального образования, качества подготовки кадров с ориентацией на мировые стандарты, ориентации школьников на получение рабочих профессий и технических специальностей.