«Тотальный диктант» в Вятском государственном университете написали 600 человек

• 8 апреля 2017, 18:19

8 апреля в Вятском государственном университете 600 кировчан и гостей нашего региона приняли участие в "Тотальном диктанте"

В этом году автором текста стал Леонид Юзефович, который специально для Тотального диктанта написал рассказ про три города и три реки, с которыми так или иначе была связана его жизнь: Пермь и Кама, Улан-Удэ и Селенга, Санкт-Петербург и Нева. Кировчанам выпал отрывок о Улан-Удэ и Селенга.

Среди участников диктанта люди всех возрастов: пенсионеры и работающие горожане, школьники и студенты.

По мнению участников и преподавателей, которые начитывали диктант, в этом году текст был не слишком тяжелым.

Сколько кировчан написали работу на «отлично» и «хорошо» станет известно с 12 по 14 апреля 2017 года.

Отличников диктанта наградят не только дипломами, но и памятными подарками, а каждому участнику «Тотального диктанта» при получении своей работы с оценкой вручат сертификат об участии.

Напомним, что в этом году акция "Тотальный диктант" проходит в 886 городах 71 страны. Ожидается, что в акции примут участие более 200 тыс. человек по всей планете.

«Тотальный диктант» - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Идея акции родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. За 13 лет существования "Тотальный диктант" превратился в масштабное международное событие: в 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 69 стран, ее участниками стали более 145 тыс. человек.

В этом году, как и в прошлом, организаторами "Тотального диктанта" в городе Кирове стали ВятГУ и газета "Мой PRO Город".