Травяной чай, пастила и «Колобок»: иностранные студенты ВятГУ знакомятся с русской культурой и обычаями

• 24 ноября 2021, 13:35

В Точке кипения ВятГУ прошёл "День русских традиций" для иностранных студентов. Мероприятие организовано АНО «Центр содействия в реализации социально-культурных, образовательных и благотворительных проектов "Площадка"» совместно с ВятГУ в рамках гранта «Росмолодёжь-2021»

Участниками мероприятия стали студенты из стран Азии, Африки и Европы. Многие из них впервые приехали в Россию и только начинают изучать язык и культуру нашей страны. Чтобы процесс прошел наглядно, атмосферно и вкусно, ВятГУ уже второй год организует День русских традиций.

Открылось мероприятие с размахом русского гостеприимства. На столах – посуда с хохломской росписью, наполненная русскими десертами: калачами, сушками, вареньем разного вида и пастилой, в чайниках – травяные сборы. От слов об особенностях русских сладостей из даров природы студенты сразу перешли к дегустации. Больше всего понравилась яблочная пастила из печи – такой ещё иностранные студенты не пробовали.

В ходе застолья иностранцы поделились и своими традициями гостеприимства. Например, в Узбекистане гостей встречают пловом, а в Анголе для гостя обязательно нужно приготовить фунш (блюдо из кукурузной муки), иначе он обидится.

А еще «иностранцев» учили готовить вкусный травяной чай.  Наши гости узнали о полезных свойствах растений и ягод, которые с древних времен помогали русскому человеку сохранять крепкое здоровье и долголетие в суровых климатических условиях.

Крис Стоун, студент из Конго:

Я так много сегодня изучил – теперь я больше знаю про русские традиции. Всё было так здорово и так вкусно, особенно яблочная пастила. Большое спасибо организаторам.

В ходе мероприятия иностранные студенты знакомились с русскими сказками и славянской письменностью. Удивляет, но многим уже знакомы Леший, Домовой, Колобок, Баба-Яга и даже Почтальон Печкин. А некоторые из студентов наизусть проговорили поэму Пушкина «Руслан и Людмила» или прочитали её на своём родном языке.

В завершение праздника русских традиций каждый студент получил большой набор подарков для холодной зимы: шерстяные носки, травяной чайный сбор, сушеные ягоды и варенье с пастилой, а в качестве сувениров – магниты с героями русских сказок и свечи. Каждый гость выразил благодарность за возможность познакомиться с культурным многообразием России.

#ВКМП #Росмолодежь #Ресурсцентр