Тренировка действий при пожаре прошла успешно!

• 19 июля 2023, 15:40

18 июля в ВятГУ совместно с МЧС проведены учения по тушению пожара и эвакуации людей в общежитии № 5

По легенде учения, в одной из комнат общежития проживающие оставили без присмотра чайник во включенном состоянии, автоматическое отключение не сработало и произошло полное выкипание воды. Чайник перешел в аварийный режим работы с последующим загоранием. Огонь быстро распространился по комнате, сработала автоматическая пожарная сигнализация, в здании включилась система оповещения  людей о пожаре, началась самостоятельная эвакуация проживающих из здания общежития. Дежурным персоналом о пожаре сообщено в пожарную охрану.  В связи с сильным задымление в коридоре  5-го этажа часть людей не смогла выйти из комнат.

Прибывшие подразделения пожарной охраны успешно локализовали возникший пожар и с помощью автолестницы эвакуирировали заблокированных людей с 5 –го этажа.

Все находящиеся в здании, включая дежурный персонал, работников университета и проживающих своевременно эвакуировались.

В ходе учения установлено, что в общежитии № 5 пожарная сигнализация, первичные средства пожаротушения находятся в исправном состоянии.

Итоги учения в целом положительные, все системы автоматической противопожарной защиты сработали в штатном режиме, действия участников и дежурного персонала были правильными, цели и задачи учения достигнуты.