Центр компетенций «Использование биологических ресурсов» ВятГУ поделился опытом с учеными из России и других стран

• 18 декабря 2018, 16:35

В рамках международной конференции «Систематические и флористические исследования Северной Евразии» были представлены доклады профессора Натальи Савиных и доцента Светланы Шабалкиной

5-8 декабря в Московском педагогическом государственном университете прошла II Международная конференция «Систематические и флористические исследования Северной Евразии», посвященная 90-летию со дня рождения профессора Андрея Георгиевича Еленевского, известного российского ботаника, внесшего значительный вклад в развитие отечественной систематики и флористики растений.

Систематические и флористические исследования Северной Евразии  Систематические и флористические исследования Северной Евразии

На конференцию съехались 110 ученых из Томска, Архангельска, Санкт-Петербурга, Уфы, Улан-Уде, Москвы, Тольятти и др., а также их зарубежные коллеги, представители Франции, Вьетнама, ЮАР, Великобритании, США, Монголии, Ирана, Украины. В ходе конференции ученые обсудили вопросы систематики и морфологии растений, флористики, геоботаники, сохранения биоразнообразия, гербарного дела, проблемы школьного и вузовского ботанического образования.

Кировскую область представили сотрудники центра компетенций «Использование биологических ресурсов» ВятГУ: руководитель профессор Наталья Савиных и с.н.с. доцент Светлана Шабалкина. Они выступили с докладами, в которых поделились результатами исследований, касающихся адаптации растений к жизни в условиях переменного увлажнения.

Выступления ученых ВятГУ вызвали большой интерес участников конференции.