Интернет-газета

Центр компетенций «Использование биологических ресурсов»

• 4 марта 2018, 12:56
  • Автор: admin

Главная задача Центра – разработка алгоритмов решения проблем в использовании биологических ресурсов региона и их воспроизводства.

Основные направления деятельности:

1. Интенсивное использование и воспроизводство лесов

Исследования лесов ведутся с 2000 года в сотрудничестве с генеральным директором ООО «Нолинская лесопромышленная компания» Гальвасом А.Г. на территории ООПТ «Медведский бор».

Медведский бор (2010–2011 гг.)  Медведский бор (2010–2011 гг.)

Медведский бор (2010–2011 гг.)

В настоящее время разработаны алгоритмы деятельности в сосняках. На очереди - изучение других типов лесов (ельников и березняков).

Сотрудники Центра компетенций и участники Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение лесных экосистем: проблемы и пути их решения» (15–19 мая 2017 г.) на посадках сосны обыкновенной в «Медведском бору»

Алгоритм деятельности Центра:

• оценка состояния лесных сообществ;
  • аэрофотосъемка и картирование лесных сообществ;
  • разработка и внедрение рекомендаций по использованию древесных ресурсов с сохранением экосистемных функций лесов.

Практический выход:

• восстановление высокопродуктивных лесов региона;
  • повышение эффективности лесопользования;
  • обеспечение лесопромышленного комплекса региона качественной древесиной.

1. Возобновление лесных ресурсов

Одна из актуальных тем интенсивного воспроизводства лесов региона - выращивание сеянцев сосны обыкновенной с закрытой корневой системой из семян местной репродукции - также решается в Центре.

Часть сеянцев сосны обыкновенной в теплицах Ботанического сада ВятГУ

На очереди еще серия экспериментов, в том числе с использованием микоризации. Это позволит выращивать сеянцы с высокой жизненностью и в более сжатые сроки, увеличит выживаемость сеянцев, повысит качество древесины и древостоя в целом.

Отдельный сеянец в ходе эксперимента по выращиванию сосны обыкновенной с закрытой корневой системой из семян местной репродукции
(слева – сентябрь 2017 г., справа – март 2018 г.)

Внешний вид однолетнего растения сосны обыкновенной, выращенного с закрытой корневой системой. Очевидно, что длина корней значительно превышает высоту надземной сферы.

Алгоритм деятельности Центра:

• разработка способов выращивания сеянцев сосны с закрытой корневой системой из семян местной репродукции;
  • полевые испытания на модульных площадках лесопользователей региона;
  • разработка модели комбинированного и искусственного воспроизводства лесов в зависимости от типа леса.

Практический выход:

• интенсивное воспроизводство высокопродуктивных лесов региона.

1. Изучение лугов

Пойменные луга – еще один важнейший биологический ресурс региона. Они не изучались с начала прошлого века. Нет информации об их состоянии и продуктивности, что необходимо для обеспечения достаточных объемов качественных кормов и целесообразном размещении новых животноводческих комплексов.

Алгоритм деятельности Центра:

• оценка состояния луговых сообществ и кормовых качеств растений;
  • аэрофотосъемка и картирование лугов;
  • разработка моделей развития лугов и прогноза их хозяйственного использования;
  • разработка рекомендаций по использованию лугов и мер по улучшению их продуктивности.

На пойменных лугах региона с коллегами из Англии в 2014 году

Практический выход:

• увеличение продуктивности лугов региона;
  • улучшение качества кормов и как следствие – молочной и мясной продукции региона.

Кадровый состав:

Руководитель: д.б.н., профессор Савиных Наталья Павловна

Савиных Наталья Павловна

Штат сотрудников:

к.б.н., ст. науч. сотрудник Домнина Е.А.;

к.б.н., ст. науч. сотрудник Лелекова Е.В.;

к.б.н., ст. науч. сотрудник Пересторонина Е.А.;

к.б.н., ст. науч. сотрудник Шабалкина С.В.;

науч. сотрудник Коновалова И.А.;

ст. лаборант Шаклеина М.Н;

к.б.н., лаборант Ходырев Г.Н.

Штат сотрудников