Центр компетенций «Использование биологических ресурсов»

• 4 марта 2018, 12:56

Главная задача Центра – разработка алгоритмов решения проблем в использовании биологических ресурсов региона и их воспроизводства.

Центр компетенций "Использование биологических ресурсов" создан на базе Вятского государственного университета в 2017 году.

Сотрудники Центра - доктора и кандидаты биологических наук с педагогическим образованием, аспиранты.

Области применения знаний:

• ботаника
  • зоология
  • экология сообществ
  • лесоведение
  • дендрология
  • микробиология
  • педагогика

Основные направления работы Центра компетенций

• Проведение полевых исследований и научные обоснования необходимой лесохозяйственной деятельности в лесах различной категории защитности.
  • Мониторинг состояния природных объектов, внесение предложений об изменении режима охраны территорий на научно-технических советах в Министерстве охраны окружающей среды Кировской области.
  • Организация и проведение научно-практических конференций по тематике лесопользования и сохранения лесных экосистем в ВятГУ; секций, круглых столов и мастер-классов в рамках Лесных форумов в г. Кирове.

• Проведение досудебных и судебных независимых лесотехнических, дендрологических и экологических экспертиз (оценка жизненного состояния древостоя и подроста, прогноз и оценка риска падения деревьев, оценка лесосек после проведения рубок разного вида и т.д.)

• Определение качественного и породного состава вырубленной древесины, ее объема. Независимая оценка степени ущерба, состояния сообщества, определение материально-денежной стоимости проведенных лесозаготовительных мероприятий.

• Проведение микологических экспериз. Определение степени поражения древесины биодеструкторами.

• Определение видового состава растений сообществ разного типа, оценка степени их влияния на среду, здоровье людей и произошедшие события. Составление независимого экспертного заключения.

• Оценка качества воды, почвы, воздуха, определение загрязняющих веществ и степени их воздействия на окружающую природную среду.

Вятский государственный университет с его разноплановыми институтами, лабораториями и Центрами компетенций обеспечивает юридически грамотное сопровождение экспертиз и гарантирует неизменно высокое качество их исполнения.

• Оформление заявок и ведение научной деятельности по Грантам разного уровня (Президентские Гранты на развитие гражданского общества, Гранты РФФИ, Гранты на развитие внутреннего и внешнего туризма…): составление отчетов, информационное сопровождение, публикации, научная деятельность, проведение экскурсий, разработка и создание дизайн-макетов…

• Реализация проектов по созданию, оборудованию и информационному оснащению экологических троп на особо охраняемых природных территориях и объектах досуга. Проведение экскурсий.

• Составление технологических карт экскурсий и их проведение (ботанический сад г. Кирова, интересные и уникальные природные объекты Кировской области…)

• Выращивание посадочного материала сосны с закрытой корневой системой.

• Разработка технологических карт непрерывного выращивания микрозелени. Выявление максимальной концентрации полезных для здорового питания веществ в зависимости от стадии развития растений, составление рекомендаций по использованию в качестве пищевых добавок.

• Кровельное озеленение: научные обоснования и прогнозирование развития сада на крыше в условиях разных климатических регионов страны; создание устойчивых растительных композиций и разработка методик озеленения кровель и стен; выращивание посадочного материала (почвопокровники с закрытой корневой системой); производство составляющих кровельного пирога (седумные маты…), монтаж и дальнейшее сопровождение объектов.

• В планах: микроклональное размножение растений (исследования в области создания клонов пород деревьев с ускоренным ростом,  а также выращивания рассады декоративно-цветущих и ягодных культур).

Новости центра компетенций «Использование биологических ресурсов» >>

Руководитель: к.б.н., Лелекова Екатерина Валерьевна

Адрес: 610000, г. Киров, ул. Московская, д. 36, 4-407.
e-mail: ck_ibr@vyatsu.ru
Телефон: 8 953 693-86-81