Центр компетенций "Использование биологических ресурсов" в Москве

• 6 декабря 2019, 16:14

28 ноября 2019 г. в Москве состоялось 3 значимых события для центра компетенций "Использование биологических ресурсов"

В ЦЭПЛ РАН состоялось расширенное заседание Научного совета Российской академии наук по лесу, где обсуждался проект концепции федерального закона «Лесной кодекс Российской Федерации». В этом мероприятии принял участие аспирант ВятГУ Тетерин А. А., научное исследование которого посвящено созданию высокопродуктивных лесных насаждений с лиственницей.

На базе Кафедры ботаники Института биологии и химии Московского педагогического государственного университета состоялась Х Международная конференция по экологической морфологии растений, посвященная памяти известнейших российских ботаников, основателей научной школы по биоморфологии растений И. Г. и Т. И. Серебряковых. Это одно из направлений исследований центра. Н. П. Савиных как член программного комитета, научным учителем которого была Т. И. Серебрякова на пленарном заседании сделала доклад по результатам исследований сотрудников центра.

В Институте биологии развития РАН совместно с Палеонтологическим институтом РАН состоялся 5 коллоквиум «Гетерохронии в онтогенезе и эволюции растений». Н.П. Савиных в очередной раз приняла участие в этом научном собрании. Как и прежде, статьи по теме выступлений планируется опубликовать в журнале «Biology Bulletin» (Q2), что очень важно для популяризации исследований отечественных ученых за рубежом.

На фото: Савинов И. А. (г. Москва), Черемушкина В. А. (г. Новосибирск), Чуб В. В. (г. Москва), Державина М. М. (г. Орел), Гуреева И. И. (г. Томск), Савиных Н. П. (г. Киров), Антонова И. С. (г. Санкт-Петербург).