Центр прикладного анализа данных ВятГУ займется изучением культурного кода россиянина

• 24 декабря 2021, 11:14

Новое подразделение создано для реализации одного из важнейших проектов стратегического проекта «Гармоничная личность» программы «Приоритет-2030», работа над которым приобрела в настоящее время масштабный характер

В Вятском государственном университете создан Центр прикладного анализа данных, нацеленный на организацию и осуществление научно-исследовательской и образовательной деятельности в области обработки и анализа данных с использованием технологий обработки больших объемов данных и машинного обучения для выполнения научных, коммерческих и социальных проектов, а также подготовки материалов для принятия управленческих решений в вузе.

Среди видов деятельности Центра – разработка и развитие инструментов непрерывного мониторинга информационных источников в русскоязычном и англоязычном сегментах интернета, а также инструментов обработки и анализа больших объемов данных и формирования профилей пользователей интернет-ресурсов; обучение сотрудников и студентов ВятГУ написанию учебно-методических и научных материалов по соответствующей тематике; проведение лекционных курсов, курсов повышения квалификации, семинаров и мастер-классов; выполнение экспертных работ.

Руководитель ЦПАД ВятГУ Екатерина Митягина, проректор по развитию на основе анализа данных вуза, доктор социологических наук, пояснила:

Центр прикладного анализа данных создан в университете, прежде всего, для реализации проекта «Культурный код россиянина» стратпроекта «Гармоничная личность» программы «Приоритет – 2030». Проект оказался настолько масштабным, к нему подключилось так много участников, что все это потребовало специального подразделения, где данные можно собирать, обрабатывать, визуализировать на картах.

Напомним, что проект «Культурный код россиянина» начинался с анализа интеллектуальной элиты страны, в частности на основе ее литературных предпочтений. Исследователи получили не только много положительных отзывов, но и запрос на изучение других категорий населения.

Сейчас большая междисциплинарная команда проекта в сотрудничестве с Университетским консорциумом исследователей больших данных работает над изучением культурного кода более широких слоев населения. Мы хотим рассмотреть культурный код молодежи. Кроме того, для нас важен региональный аспект, поэтому отдельный блок проекта составит культурный код кировчанина, -

рассказала Екатерина Митягина.

Она сообщила, что в рамках проекта планируется создание платформы коллаборации в социогуманитарных науках. С почином уже выступили археологи ВятГУ, представив ГИС-карту археологических раскопок и памятников на территории Кирова – теперь ресурс будет наполняться новым контентом, значительную часть которого составят данные социологических исследований. В Центре прикладного анализа данных ВятГУ для этого есть все необходимое.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #Приоритет2030 #КультурныйКодРоссиянина #ГармоничнаяЛичность #ЦентрПрикладногоАнализаДанных