Творческие встречи, чай по-вятски и хороводы под гармошку

• 20 мая 2019, 13:05

Преподаватели и студенты ВятГУ стали участниками всероссийской акции в Доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина

Преподаватели и студенты факультета филологии и медиакоммуникаций ВятГУ стали участниками «Ночи музеев-2019» в Доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина. Насыщенная культурная программа была посвящена двум темам: литературе и вятской идентичности. Своеобразным камертоном праздника стала творческая встреча с преподавателями ВятГУ профессором, доктором филологических наук Олегом Поляковым и доцентом, кандидатом филологических наук Ольгой Поляковой. О.Ю. Поляков и О.А. Полякова рассказали о феномене вятского характера в восприятии отечественных и зарубежных писателей; своеобразии менталитета вятчан, обусловленного природно-климатическими, географическими, историческими условиями.

Литературный вектор праздника продолжили театрализованные выступления молодых и совсем юных актёров, посвящённые юбилею А.С. Пушкина, встреча с выпускницей филфака поэтессой Аглаей Соловьёвой, а также конкурсы и викторины.

Вятская тема праздника прозвучала ярко и занимательно: академичную обстановку музея оживили народные мелодии и обрядовые песни Вятки. Студенты-филологи водили хороводы под наигрыши вятской гармошки, попробовали чай по-вятски, приготовленный в самоваре на еловых шишках.

Мероприятие прошло в рамках договора о сотрудничестве ВятГУ и Кировского областного краеведческого музея.