Участие в конкурсе видеороликов – шанс выиграть стажировку на одном из федеральных СМИ

• 13 апреля 2017, 11:22

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Кировской области и Вятский государственный университет проводят конкурс социальных видеороликов, посвященных Году экологии и проблеме несанкционированных свалок

В конкурсе могут принять участие студенты института гуманитарных и социальных наук ВГУ (кафедра журналистики и интегрированных коммуникаций).

Главная цель конкурса – привлечь внимание общества к экологическому проекту Народного фронта ««Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок» и проблеме несанкционированных свалок. Участие в этом конкурсе – это шанс для будущих журналистов и пиарщиков, еще не начав профессиональную деятельность, приобрести незаменимый опыт проведения журналистских расследований.

Примеры тем, которым могут быть посвящены конкурсные работы:

• Проблема ликвидации несанкционированных свалок, участие активистов Народного фронта в рамках проекта «Генеральная уборка».
  • Отсутствие системы раздельного сбора мусора в Кирове.
  • Проблема утилизации опасных отходов – ртутных ламп, батареек, ртутных градусников.
  • Активисты Общероссийского народного фронта окажут все необходимые консультации при выборе темы, определении формы ее подачи, поиску места съемок и спикеров, поиску фактуры.

Требования к видеороликам:

• Максимальная продолжительность видеоролика - не более 4 минут.
  • В ролике в обязательном порядке должно содержаться упоминание экологического проекта ОНФ «Генеральная уборка» http://onf.ru/generalnaya_uborka/, видеокадры с экологических акций ОНФ по уборке несанкционированных свалок либо комментарий активиста ОНФ на заданную тематику. Для организации съемки необходимо обращаться к координатору проекта от регионального отделения ОНФ (Светлана Поскребышева, press43@onf.ru, т. 8-953-677-00-75).
  • Использование при монтаже и съёмке видеоролика специальных программ и инструментов - на усмотрение участника.
  • В ролике могут использоваться фотографии.
  • Содержание видеоролика не должно противоречить законодательству РФ. На Конкурс не принимаются ролики рекламного характера, оскорбляющие достоинства и чувства других людей, не укладывающиеся в тематику Конкурса.
  • Видеоролик должен содержать упоминание ресурсов, откуда скачаны материалы, авторов и правообладателей (в соответствии с Законом «Об авторском праве и смежных правах» и Гражданским кодексом РФ Части четвертой).

Конкурсную работу необходимо выслать до 15 мая 2017 года на адрес press43@onf.ru в виде ссылки на видеоролик, размещенный на YouTube или на другом файлообменнике. В письме нужно указать ФИО и контактные данные авторов ролика.

Победители будут определены по результатам интернет голосования и оценки работ членами жюри. Зрительское интернет-голосование будет проходить с 17 по 28 мая в группе ВКонтакте «ОНФ-Киров-Общероссийский народный фронт» https://vk.com/onfkirov. С 29 по 31 мая будет проходить оценка работ членами жюри и подведение итогов.

Критерии, по которым члены жюри будут оценивать работы:

1) Содержательная экспертная оценка:

• соответствие работы заявленной теме;
  • аргументированность и глубина раскрытия темы, ясность представления;
  • креативность;

2) Техническая экспертная оценка:

• качество видеосъемки;
  • уровень владения специальными выразительными средствами (инфографика, панорамная съемка и т.д.);
  • эстетичность работы.

В качестве приза участник получает право пройти стажировку в одном из федеральных СМИ или принять участие в молодежном образовательном форуме «Таврида» на берегу моря в Крыму (смена для журналистов региональных СМИ). Жюри конкурса может присудить дополнительные призы.