«Участие в работе эндаумент-фонда ВятГУ становится выигрышным для партнеров»

• 18 июня 2021, 10:35

Директор НКО «Специализированный фонд управления целевым капиталом для развития Вятского государственного университета» Денис Козулин рассказал о работе эндаумент-фонда вуза

Одной из лучших управленческих практик, сложившихся в период участия ВятГУ в программе опорных вузов России, явился созданный в декабре 2019 года эндаумент-фонд.

Если партнеры ценят вуз, то естественным и логичным станет их желание помочь, оказать влияние на развитие университета – таким был отправной тезис создателей фонда развития ВятГУ. Расчет команды оказался верным – в апреле прошлого года первым вкладчиком стал Банк ВТБ, внесший 3 миллиона рублей и до сих пор являющийся ключевым жертвователем эндаумент-фонда ВятГУ.

По итогам прошлого года доход от управления капиталом был направлен на поддержку студентов и аспирантов, успешно занимающихся научными исследованиями и имеющих достижения в общественной и добровольческой деятельности, -

сообщил Денис Козулин, директор НКО «Специализированный фонд управления целевым капиталом для развития Вятского государственного университета».

В результате в феврале 2021 года в вузе прошла первая церемония вручения премии «Признание ВятГУ», где победителям и призерам в разных номинациях были вручены премии в размере 10 тысяч и 4 тысячи рублей соответственно. Важно отметить, что по решению руководства университета, первичной профсоюзной организации студентов и студенческого совета денежные премии были присуждены студентам и аспирантам, обучающимся на платной основе. Почему им? Давно не выдерживает критики мнение, что платно сегодня обучаются лишь те, кто пришел в вуз ради корочек диплома. Спрос на ряд специальностей настолько велик, что за рамками бюджетных мест оказывается большое количество достойных абитуриентов с высокой мотивацией и блестящими перспективами. Трудности платного обучения их не останавливают – в итоге эти люди зачастую показывают более впечатляющие результаты, чем студенты-бюджетники. При этом различного рода бонусы для них так и остаются недосягаемыми. Выражение признательности за добросовестное отношение к учебе и высокую научную и общественную продуктивность стало осуществимым исключительно благодаря механизмам эндаумента, доверию жертвователей фонда - стратегических партнеров университета.

Этот частный пример как нельзя лучше характеризует возможности фонда развития – для того, чтобы они расширялись, нужны новые крупные жертвователи.

Получив в период становления необходимый опыт, сегодня мы ведем работу по увеличению тела фонда, занимаемся поиском потенциальных жертвователей. Надо признать, что участие в эндаумент-фондах пока не является привычным в нашем регионе даже для крупных игроков – постепенно мы меняем их сознание, объясняя важность и выигрыш в долгосрочной перспективе без каких-либо рисков, -

заметил Денис Козулин.

Участие в таком «долгоиграющем» проекте, каким является эндаумент-фонд, на самом деле намного удобнее, чем разрозненные целевые транши, периодически инициируемые крупными компаниями для поддержки конкретных вузовских проектов. Эти выгоды потенциальным жертвователям становятся понятны при детальном изучении вопроса.

Поддержка исследовательских программ и социальных проектов, финансирование участия студентов в международных конференциях и олимпиадах, именные стипендии лучшим обучающимся – все это легко может стать реальностью при вовлеченности заинтересованных партнеров. При этом каждый из них может активно влиять на принимаемые решения посредством участия в работе Попечительского совета фонда.

ВятГУ всегда открыт для взаимовыгодного сотрудничества, одним из перспективных механизмов которого сегодня является эндаумент-фонд.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ФондРазвитияВятГУ #ЭндаументФондВятГУ