Участники из двадцати регионов России и других стран выступят на конференции, инициированной Вятским государственным университетом

• 15 апреля, 08:31

К 80-летнему юбилею начала освобождения Восточной Европы от нацистов приурочена Всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины. Вклад регионов в Победу над нацистской Германией», которая состоится 17 апреля 2024 года с 10.00 Кировской ордена Почета государственной универсальной областной научной библиотеке имени А.И. Герцена (г. Киров, ул. Герцена, д. 50)

В оргкомитет поступило более семидесяти заявок на выступления с докладами от ведущих российских учёных-историков, архивистов и политологов – представителей институтов РАН и ведущих вузов России. В том числе заявки от участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Донецка, Севастополя, Симферополя, Ярославля, Тамбова, Нижнего Новгорода, Архангельска, Тюмени, Омска, Ханты-Мансийска, Мурманска, Сыктывкара, Самарской, Нижегородской и Оренбургской областей. Доклады представят также ученые и исследователи из Белоруссии и Венгрии. Среди кировских участников - историки ВятГУ, других вузов региона, специалисты архивов, музеев, средств массовой информации.

Запланированы выступления Руководителя Национального центра исторической памяти при Президенте России Елены Петровны Малышевой, председателя Правления Российского исторического общества Гагкуева Руслана Григорьевича, директора Института российской истории РАН Петрова Юрия Александровича и других почетных гостей.

Тематические выставки в рамках Конференции представят Центральный государственный архив Кировской области и Кировская ордена Почета государственная универсальная областная научная библиотека имени А.И. Герцена.

Участники Конференции обсудят вклад советских воинов в освобождение Восточной Европы, роль тыла в обеспечении фронта, борьбу с коллаборационистами и пособниками оккупантов, вопросы сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне. На Конференции будут введены в научный оборот архивные материалы, представленные Управлением ФСБ России по Кировской области.

Организует конференцию Вятский государственный университет, Правительство Кировской области, Кировское региональное отделение Российского исторического общества. Проведение мероприятия поддержал Национальный центр исторической памяти при Президенте РФ. Конференция получила финансовую поддержку фонда «История Отечества».

Приглашаем принять участие в работе Конференции «Народ и армия едины. Вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией». Прямая трансляция пленарного заседания будет вестись от группы ВятГУ в социальной сети «ВКонтакте».