Участники летнего лагеря «Юный биотехнолог» выделили собственную ДНК

• 16 июня 2022, 14:05

В ВятГУ продолжаются занятия летнего лагеря с учащимися пятого класса средней образовательной школы № 22 г. Кирова

Третий модуль программы лагеря был посвящён методам генетической инженерии. С доцентом кафедры биотехнологии Андреем Герасимовым юные биотехнологи узнали, что такое ДНК, изучили её свойства и самостоятельно  выделили собственную ДНК из клеток, содержащихся в слюне.

Пятиклассники работали как настоящие учёные, а выделенную молекулу забрали с собой в качестве сувенира в кулоне.

Андрей Герасимов, доцент кафедры биотехнологии ВятГУ:

Дети справились хорошо. Конечно, некоторые вещи в биохимии им понять сложно, потому что в 5 классе химии ещё нет. Но это занятие не только про познавание – оно больше о воспитании любопытства, которое будет стимулировать детей дальше изучать информацию. Участникам лагеря дан сигнал для дальнейшего совершенствования, изучения и осмысления.

Летний лагерь «Юный биотехнолог» –  первый этап сотрудничества ВятГУ и МБОУ СОШ № 22 г. Кирова в рамках реализации трехстороннего Соглашения о сотрудничестве в области развития школьного образования биофармацевтической направленности в Кировской области, заключенного между ВятГУ, ООО «Нанолек» и Министерством образования Кировской области.