Участники проекта «Педагогический класс» окунулись в удивительный мир учителя начальных классов

• 28 ноября 2022, 10:29

26 ноября для школьников был проведен увлекательный мастер-класс по творчеству современных авторов

В этом году региональный проект «Педагогический класс» направлен на знакомство школьников с разными учительскими специальностями.

Так, в октябре школьники познакомились со специальностью учителя химии, а в прошедшую субботу проанализировали особенности работы учителя начальных классов.

Преподаватели и студенты кафедры педагогики и методики дошкольного и начального образования провели для учащихся образовательный мастер-класс «М. Аромштам – читаем современных авторов детям», в ходе которого обсуждались насущные вопросы развития интереса школьников к чтению книг.

Учащиеся познакомились с биографией Марины Аромштам, прочитали и обсудили с педагогической точки зрения ее произведение «Ворон Клара и яблочный год». Вспомнили Яблоко раздора, Ньютона и его яблоко. Каждый из учеников выбрал себе наиболее понравившуюся цитату из книги. Затем каждый участник разрезал настоящее яблоко и нашел прекрасный цветок, о котором только что читал в книге. Приятным бонусом стало само вкусное яблоко.

Также участники события прослушали аудиокнигу «10 резиновых утят» Эрика Карла в исполнении Марины Аромштам.

В ходе рефлексии будущие педагоги пришли к выводу о том, что учитель открывает детям глубокие смыслы произведений, которые подчас не замечают взрослые. Именно учитель является проводником в чудесный мир книг, обогащающий и развивающий детей.
#ВятГУ #ПедагогическоеОбразованиеВятГУ #ПедагогическийКласс #ПедклассыВятГУ #МыФормируемБудущее