Ученые ВятГУ актуализировали Красные книги Кировской и Архангельской областей

• 19 января, 11:51

В прошлом году команда кафедры экологии и природопользования выявила более 120 редких животных, растений и грибов

Одной из глобальных экологических проблем современности является сокращение биоразнообразия. Загрязнение среды обитания, изменения климата, сокращение площади лесов, распашка степей, добыча полезных ископаемых, браконьерство приводят к сокращению численности, ареала, а иногда и ставят под угрозу исчезновения отдельные виды растений, грибов, животных.

Как вовремя обнаружить, что какой-то вид находится под угрозой? Актуальную информацию о распространении, тенденциях изменения численности животных и растений собирают сотрудники кафедры экологии и природопользования Института химии и экологии Вятского государственного университета. Причем, делают это не только в своей Кировской области, но и на конкурсной основе в других регионах.

В течение полевого сезона 2023 года мы провели натурные исследования редких животных, растений и других организмов на территории 20 муниципальных районов южной части Кировской области,

- рассказала руководитель проекта, зав. кафедрой экологии и природопользования Института химии и экологии ВятГУ, кандидат биологических наук, доцент Екатерина Владимировна Рябова. -

В этом же сезоне объектом нашего исследования стали редкие виды организмов, внесенные в Красную книгу Архангельской области, а также включенные в список бионадзора на 10 ключевых участках исследования в нескольких муниципальных районах и муниципальных округах Архангельской области.

Ученые выявили 121 вид редких животных, растений и грибов, из которых 80 включены в Красную книгу Кировской области, а 41 вид в Приложение №2 к Красной книге – «Список редких и уязвимых видов животных, растений и грибов, не внесенных в Красную книгу Кировской области, но нуждающихся на территории области в постоянном контроле и наблюдении».

На фото: Прострел желтеющий

В процессе полевых зоологических, ботанических, микологических и лихенологических исследований в Архангельской области мы проверили старые (более 50 лет) данные и указали точные географические координаты вновь обнаруженных мест обитания редких видов,

- уточнила Екатерина Владимировна. -

Речь идет о 44 редких видах, из которых 15 - птиц, 3 - насекомых, 21 - сосудистых растений, 1 вид мха, 2 - лишайника, 2 вида грибов. Из них в Красную книгу Российской Федерации внесено 8 видов.

Научно обоснованные предложения ученых о дополнениях перечней редких животных, растений и других организмов, нуждающихся в защите, послужат основой для дальнейшей большой работы по их сохранению для будущих поколений.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #НаукаВятГУ