Ученые ВятГУ на съезде Физиологического общества

• 9 октября 2017, 14:10
  • Просмотров 1942

18-22 сентября 2017 г. около 2 тысяч ученых из России и двенадцати зарубежных стран собрались в Воронеже на XXIII съезд Физиологического общества имени И.П. Павлова, который был приурочен к 100-летию со дня основания общества.

Четыре дня ведущие ученые в ходе 69 симпозиумов и научных конференций обсуждали фундаментальные проблемы физиологии и достижения отечественной и мировой медицины. Президент Российского Физиологического общества Михаил Островский на открытии съезда заявил: «Мы должны знать, как построен живой организм и как он работает. Вот как раз функциями, механизмами жизненных проявлений и занимается физиология. Это фундаментальная наука, краеугольная дисциплина, на которой основаны знания последующих медицинских направлений, в том числе клинической медицины».

ВятГУ на съезде представляла доцент кафедры биологии и методики обучения биологии Светлана Трухина, которая выступила на симпозиуме № 2 «Физиологические основы здоровья» с докладом «Влияние осложненного течения антенатального периода развития на успешность обучения мальчиков и девочек в школе». В своем выступлении Светлана Ивановна представила результаты десятилетних исследований физиологической научной школы кафедры. Осложненное течение внутриутробного периода оказывает негативное влияние на умственное развитие детей и их успеваемость на протяжении восьми лет обучения в общеобразовательной школе. Своевременная медицинская, педагогическая и психологическая коррекция последствий внутриутробной гипоксии у ребенка может существенно повысить уровень здоровья школьников, студентов и взрослых и сохранить высокий интеллектуальный потенциал населения.

Впечатлениями о работе съезда Светлана Ивановна поделилась на заседании Кировского отделения Физиологического общества имени И.П. Павлова.