Ученые ВятГУ налаживают сотрудничество с ДНР и ЛНР

• 16 декабря 2022, 11:36

Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области активно интегрируются в Российское культурное, социальное, промышленное и научное пространство. В силу известных обстоятельств новые территории ощущают нехватку материальных ресурсов, оборудования, приборной базы.

Научный коллектив кафедры технологии энергетического машиностроения (д.т.н. С.А.Плотников, к.т.н. Ш.В.Бузиков, к.т.н. М. В. Смольников, к.т.н. М.В. Мотовилова) наладил взаимодействие с коллегами из Донбасского государственного технического института (ЛНР) и Донецкого национального технического университета (ДНР). В ходе переписки и прямых телефонных разговоров было принято решение о заключении долгосрочных двусторонних договоров о сотрудничестве. Проекты документов охватывают широкий спектр совместных научных исследований, мероприятий хозяйственного, учебного и культурно-образовательного сотрудничества между сторонами.

Взаимное сотрудничество позволит повысить востребованность и степень коммерциализации научных результатов.