Ученые ВятГУ приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы подготовки школьников и студентов к профессии»

• 4 мая 2018, 14:39
  • Просмотров 2043

Об итогах поездки рассказала профессор кафедры технологии и методики преподавания технологии Галина Некрасова

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы подготовки школьников и студентов к профессии» состоялась 27 апреля на базе инженерно-технологического факультета Елабужского института, филиала Казанского федерального университета – именно там осуществляется подготовка будущих учителей технологии.

В настоящее время в школах России при реализации предметной области «Технология» специалисты сталкиваются с трудностями не только материально-технического, но и кадрового характера. К сожалению, непростые годы развития нашей страны негативно сказались на технологическом образовании. Вместе с тем сейчас, как никогда, в России востребованы высококвалифицированные инженерно-технические кадры. В связи с этим не стоит забывать, что именно учителя технологии дают будущим инженерам азы профессии: основы черчения, конструирования, моделирования, которые являются базовыми для современных технологий.

На конференцию в Елабугу съехались около ста преподавателей и учителей из разных уголков России с целью обмена опытом и поиска путей решения актуальных проблем технологического образования. В ходе пленарного заседания зав. кафедрой технологии и методики преподавания технологии Леной Мориловой и профессором кафедры Галиной Некрасовой был представлен доклад о профессиональных пробах для школьников. Реализация данного проекта помогает ребятам определиться с выбором профессии на более ранних этапах. Важно отметить, что этот образовательный проект осуществляется на базе Вятского государственного университета в сотрудничестве с региональными инновационными площадками вуза и ориентирует школьников на выбор профессий по самым разным направлениям.

По итогам конференции ученые ВятГУ совместно с коллегами Елабужского института Казанского федерального университета наметили несколько направлений сотрудничества. Так, уже в этом году запланировано посещение группой студентов ВятГУ летнего профильного лагеря по программе «Социальное предпринимательство: обучение и разработка социально-предпринимательских проектов». В планах - дальнейшее развитие обмена студентами в рамках различных социальных и технологических проектов. Несомненно, одним из востребованных и реализуемых в совместном участии является направление по научным грантам. Намечена актуальная сейчас тема развития технического творчества при изучении школьниками современных технологий. Встреча с коллегами обогатила не только новыми научными идеями, но и опытом в организации современного технологического образования.