Ученый ВятГУ Дмитрий Плотников принял участие в обсуждении проблем цифровизации в условиях пандемии

• 3 ноября 2020, 09:34

Разговор на актуальную тему с российскими и зарубежными коллегами состоялся на традиционной международной научно-практической конференции в Казани

29 октября в Казанском филиале Российского государственного университета правосудия прошла VIII международная научно-практическая конференция «Трансформация и цифровизация правового регулирования в современных реалиях и условиях пандемии». Мероприятие проводилось при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 20-011-22058).

Конференции такого формата проводятся с 2013 года – на них собираются российские и зарубежные учёные высших образовательных учреждений и научно-исследовательских институтов, судьи и практикующие специалисты из разных стран.

В ходе пленарного заседания выступили ученые из вузов России и Франции. Также была представлена монография «Постановление Европейского суда по правам человека в гражданском процессе Российской Федерации» А.А. Султанова. Работа конференции продолжилась на площадках секций. «Теоретическое и публично-правовое осмысление трансформации и цифровизации правового регулирования на современном этапе: парадигмальные основания, нормативные и индивидуальные средства и их применение на практике», «Информатизация цивилистического права и процесса: современное состояние и перспективы развития», «Охранительная функция права в эпоху трансформации и цифровизации правового регулирования в современных реалиях: проблемы и перспективы», «Трибуна молодого ученого» - каждая из секций была отмечена яркими выступлениями, интересными научными дискуссиями.

Вятский государственный университет на конференции представил доцент кафедры гражданского права и процесса Дмитрий Плотников. Выступление ученого Юридического института ВятГУ было посвящено вопросам соотношения принципов гражданского процессуального права и цифровизации современного гражданского судопроизводства. Доклад Д.А. Плотникова вызвал значительный интерес среди коллег.

По итогам конференции подготовлена коллективная монография. Также планируется к изданию сборник научных докладов участников.

#ВятГУ #наукаВятГУ