Ученый ВятГУ Елена Гордеева стала участницей важной международной встречи

• 27 октября 2020, 12:41
  • Просмотров 2089

Гостьей виртуального события, приуроченного к 75-летию ООН, стала Анна Элеонора Рузвельт

Накануне 75-ой годовщины создания Организации Объединенных Наций состоялась виртуальная встреча с Анной Элеонорой Рузвельт, внучкой бывшего президента США Франклина Делано Рузвельта (срок полномочий 4 марта 1933 года – 12 апреля 1945 года) и его супруги Элеоноры Рузвельт. С 1945 года международный праздник «День ООН» отмечается ежегодно 24 октября. По приглашению Американского центра в Москве в беседе, посвященной юбилею ООН, приняла участие Елена Гордеева, доцент кафедры теории и истории государства и права ВятГУ.

Елена Михайловна напомнила, что ООН является уникальной международной организацией. Она была основана после Второй мировой войны представителями 51 страны, проводящей курс на поддержание мира и безопасности во всем мире, развитие дружеских отношений между странами и оказание содействия социальному прогрессу, улучшение условий жизни и положения дел в области прав человека. О роли Франклина Рузвельта в создании ООН широко известно. Именно он в 1942 году предложил название «Объединенные нации». Окончательная договоренность о создании организации была достигнута в 1945 году в Ялте в ходе встречи руководителей трех стран антигитлеровской коалиции: Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля.

О роли Элеоноры  Рузвельт в деятельности ООН известно значительно меньше.  Но именно она, будучи председателем комиссии ООН по правам человека, сыграла важную роль в создании в 1948 году Всеобщей декларации прав человека. В ходе виртуальной встречи Анна Рузвельт подчеркнула:

Названная «первой леди мира» за достижения в гуманитарной сфере Элеонора Рузвельт всю свою жизнь работала над признанием и внедрением прав, изложенных в Декларации. Наследие Элеоноры Рузвельт – это растущее число (международных) законов, защищающих права людей по всему миру.

Сегодня уникальный характер ООН и возложенные Уставом полномочия дают Организации возможность осуществлять деятельность по широкому спектру вопросов, включая поддержание мира, гуманитарную помощь, устойчивое развитие, борьбу с терроризмом, охрану окружающей среды, решение глобальных медицинских проблем. Одновременно Организация Объединенных Наций является форумом для 193 государств-членов, что позволяет им через органы, институты и специализированные учреждения ООН высказывать свою точку зрения. Выступая на пленарном заседании юбилейной 75 й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Президент РФ Владимир Путин отметил:

Колоссальный потенциал и опыт ООН востребован и служит хорошей основой для того, чтобы идти вперёд.

Международное право ООН и ее специализированных учреждений изучают и в Вятском государственном университете. Студенты знакомятся с ним на занятиях по дисциплине «Международное публичное право».

#ВятГУ #МыФормируемБудущее