Ученый ВятГУ Елена Гордеева выступила на первом международном форуме «Леса России»

• 28 сентября 2022, 11:28

Одним из ключевых, убеждена спикер, остается вопрос о роли и значении лесов в достижении «углеродной нейтральности»

21-22 сентября в Красноярске прошел первый международный форум «Леса России». В рамках события состоялась серия круглых столов, посвященных вопросам поддержки и развития лесопромышленного комплекса, в том числе реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», цифровизации лесной отрасли, обнаружению и ликвидации лесных пожаров, добровольной лесной сертификации. Отдельно на повестке дня международного форума стоял вопрос о вкладе лесов в современную климатическую повестку.

В работе форума приняла участие доцент кафедры теории и истории государства и права ВятГУ Елена Гордеева. Она выступила с докладом, вызвавшим большой интерес в профессиональном сообществе. Вернувшись из Красноярска, ученый поделилась впечатлениями о поездке и рассказала о важности поднятых на форуме проблем.

Елена Михайловна пояснила, что вопрос о роли и значении лесов в достижении «углеродной нейтральности» остаётся одним из ключевых с момента принятия Парижского климатического соглашения в 2015 году. В текущей геополитической ситуации на 27ой встрече сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН, 7-18 ноября 2022 года, Шарм-эль-Шейх, Египет) особенно острым может стать вопрос о верификации понимания того, насколько важна поглощающая способность именно российских экосистем, в частности именно российских лесов. В этой связи доцент Гордеева подчеркнула важность максимально широкого обсуждения вопроса в преддверии международной климатической встречи.

Е.М. Гордеева прокомментировала:

Одна из главных задач таких проектов – создание условий для устойчивого и сбалансированного развития экономики России при снижении выбросов парниковых газов. Уникальность климатических проектов в области лесного хозяйства в том, что они позволяют поглотить и/или компенсировать те выбросы парниковых газов, которые в силу экономических и/или технических причин пока не удаётся сократить или исключить иными способами. По состоянию на сентябрь 2022 года в России реализовано всего несколько таких лесных климатических проектов (не более десяти).

Так, сообщила Е.М. Гордеева, в рамках круглого стола на форуме был представлен опыт компании «Русал»: с 2019 года компания совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства («Рослесхоз») и региональными правительствами Красноярского края и Иркутской области (регионы присутствия компании) реализуют пилотные лесоклиматические проекты – первые в стране климатические проекты типа «лесовосстановление» и «авиационная охрана лесов от пожаров». По мнению ученого ВятГУ, такие компании, как «Русал», которые занимаются реализацией ЛКП уже сейчас, становятся первопроходцами - именно на их опыте будет основана «индустрия» ЛКП в будущем. Дефицит реализованных ЛКП в России Е.М. Гордеева объясняет в том числе и пробелами в действующем законодательстве, как на международном, так и на национальном уровнях. Что касается РФ, то ожидается, что полная нормативно-правовая база для реализации ЛКП может быть создана уже в 2023 году.

Елена Гордеева напомнила:

Глобальные экологические проблемы изменения климата, обезлесения и деградации лесов и международно-правовые инструменты для их решения студенты ВятГУ изучают в рамках темы «Международное экологическое право» на занятиях по дисциплине «Международное публичное право».

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #НаукаВятГУ