Ученый ВятГУ Наталья Чернышева – один из авторов коллективной монографии «Побратимы»

• 4 февраля 2019, 16:55

Посвященная 75-летию снятия блокады Ленинграда, книга отражает роль регионов России и республик Советского Союза в эвакуации жителей осажденного города

В конце января к 75-летию снятия блокады Ленинграда в г. Санкт-Петербурге состоялась презентация коллективной монографии «Побратимы», одним из авторов которой стала доцент кафедры истории и политических наук ВятГУ Наталья Чернышева. Она пояснила:

Проект реализовывался в течение прошлого года. Автором идеи и куратором проекта явилась главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, доктор исторических наук Юлия Зораховна Кантор. Организаторами выступили Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Российский государственный архив социально-политической истории, издательство РОССПЭН и компания «Норникель».

Коллективная монография «Побратимы» (издательство «Политическая энциклопедия») посвящена регионам России и другим республикам Советского Союза, принявшим эвакуированных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Издание является первым комплексным научным исследованием, воссоздающим «карту» эвакуации из блокированного города, реконструирующим механизмы принятия решений, касающихся переселения в восточные регионы страны сотен тысяч ленинградцев, и показывающим атмосферу повседневности в них.

Книга основана на документах из федеральных, региональных и ведомственных архивов, дневниках и воспоминаниях, а также музейных документальных коллекциях. Авторы коллективной монографии -  представители почти тридцати регионов, среди которых преподаватели вузов, сотрудники академических институтов и музеев, школьные учителя. Главу, посвященную эвакуации жителей Ленинграда в Кировскую область, подготовила ученый ВятГУ Наталья Чернышева.

Наталья Викторовна рассказала:

Кировская область являлась одним из регионов, принявшим наибольшее количество ленинградцев, особенно детей: около 26 тысяч. Ленинградцы прибывали с эвакуированными заводами и предприятиями (завод «Красный инструментальщик», Ленинградский катеростроительный завод № 5, Ленинградский фанерный завод им. Аврова), научными и образовательными организациями (Ленинградская лесотехническая академия, Военно-морская медицинская академия, Всесоюзный институт сельскохозяйственной микробиологии, Ленинградский отдел ВНИИ удобрений, агротехники и почвоведения), учреждениями культуры и искусства (Ленинградский Большой Драматический театр им. Горького, Ленинградская Государственная Академическая Капелла им. Глинки и ее хоровая школа), государственными учреждениями (проектные институты «Гидролестранс» и «Гипродрев»). В условиях военного времени они продолжали работать, делясь своим бесценным опытом, творчеством и талантом с жителями Кировской области.

В рамках проекта были организованы выставка «Ленинградский мост. История эвакуации и возвращения жителей блокадного Ленинграда» в Государственном музее истории Санкт-Петербурга и коллоквиум «Эвакуация: неизвестные страницы» - в них приняли участие авторы. Наталья Чернышева представила доклад «Мы из блокады; воспоминания ленинградцев об эвакуации и жизни в тылу (на материалах Кировской области)», вызвавшем большой интерес аудитории.

Н. В. Чернышева выражает благодарность за помощь в подготовке материалов Г. В. Серебрянской, доктору исторических наук, профессору (г. Нижний Новгород); НКО Фонд по организации издательской и культурно-просветительской деятельности «Золотой фонд Вятки» (руководитель Н. Н. Гаряев); КГОО «Жители блокадного Ленинграда (руководитель Т. И. Кармазина); КОГБУ «Центральный государственный архив Кировской области» (Е. Н.  Чудиновских, В. С. Жаравин, Л. Г. Попцова).

Книга рассчитана как на специалистов, так и на широкий круг читателей, интересующихся проблематикой Второй мировой войны, военной повседневности, эвакуационных процессов и взаимоотношений власти и общества периода сталинизма. Ознакомиться с монографией можно в Кировской областной научной библиотеке им. А. И. Герцена.

На фото заголовка: авторский коллектив, крайняя справа – доцент ВятГУ Н.В.Чернышева

Монография «Побратимы»